Тема: Лёгкость
Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 24.03.2010, 17:39
Аватар для Timur
Timur Timur вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Timur с помощью ICQ Отправить сообщение для Timur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А как объясняли на тех тренировках, что значит осознанно делать, а что значит механически?
Речь, скорее, шла о концентрации внимания на дыхании, определенных частях тела и правильности выполнения движения. А под механическим выполнением понималось (по крайней мере в меру моего восприятия) выполнение только внешнего рисунка движения при отсутствии правильного дыхания и концентрации внимания.

Термин "осознанность" в этом контексте достаточно спорен, поскольку понимания внутренних механизмов действия того или иного упражнения не давалось, а уровня восприятия, который позволил бы мне все это почувствовать самостоятельно у меня, к сожалению, нет.

Был еще один момент, который специально не оговаривался, но мне казался правильным и, часто возникал спонтанно. Это то же самое ощущение присутствия в текущем моменте на фоне почти полного отсутствия мыслей, которое возникает при выполнении чего-нибудь творческого, но не требующего явной работы логического мышления.
Кстати, с тех пор, как я начал заниматься илицюань и стал практиковать медитацию на органах чувств, это ощущение стало появляться в самых, на первый взгляд, неподходящих местах: в транспорте, в очереди в сберкассу и т.п.
Ответить с цитированием