Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.12.2009, 21:12
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Давайте еще одно измерение данной проблемы откроем :)

Если вспомнить, что многие вещи попали в Китай из Индии (и были затем нередко существенн улучшенны, но не всегда), то можно попробовать обратиться к "первоисточникам".
Индийский вариант первоэлементов следующий:
Земля, Вода, Огонь, Воздух(Ветер), Пространство(Эфир).
Так вот в индийском варианте есть достаточно разумное толкование этих первоэлементов. Каждый из элементов соответствует определенному агрегатному состоянию вещества:
Земля - твердое
Вода - жидкое
Огонь - плазма
Воздух - газообразное
Эфир - вакуум (т.е. пустота или возможность чего угодно).

В своей книге Чин Фансен, между прочим, придерживается варианта первоэлементов именно индийского. Правда, для пущей интриги, он говорит о четырех первоэлеметах, а не пяти, опуская Эфир .
Возможно, он предвидел ваш вопрос о двоичном коде и сразу опустил одинт элемент, чтобы не портить стройность вашей теории .
Хотя скорее всего в том монастыре, где он изучал буддизм, используют 4 первоэлемента.
В йоге же их именно пять, они имеют четкое соответствие чакрам, различным свойствам процессов и т.д.
Как в Китае получились их первоэлементы - я не знаю, как они могли таким образом трансформироваться - не очень понятно. И не знаю, осталось ли соответствие агрегатным состояниям вещества - тоже не знаю, но навернео такие специалисты на данном форуме должны быть.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием