Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.12.2009, 18:20
Аватар для Hen Xiao Mao
Hen Xiao Mao Hen Xiao Mao вне форума
Member
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 40
По умолчанию Просто к размышлению

Иногда, кажется, что понятие пяти первоэлементов (земля, металл, вода, дерево, огонь) или строиться на другой логике (даже скорее математике). Или где-то недоработано.
Например, в акупунктуре (чей метод в принципе основывается на глубоком погружении в китайскую философию). Согласно концепции пяти первоэлементов, меридианов (не чудесных) должно быть десять, каждому элементу по два, инь/ян соответственно. А их двенадцать, у всех элементов по два меридиана, а у огня их четыре. Причем так как нам подсказывает логика последовательности порождения пяти первоэлементов (земля=металл=вода=дерево=огонь) , так энергия в меридианах не будет течь никогда. Меридианы имеют определенные характеристики (инь/ян, центробежный/центростремительный, ручной/ножной) и соединяются между собой по строгим правилам согласно этим характеристикам.
Суточный цикл циркуляции энергии, на котором основывается современная терапия, диктует свою логику – P,GI, E, RP, C,IG, V, R, MC, TR, VB, F . На языке первоэлементов будет выглядеть так: металл- земля- первый огонь-вода- второй огонь-дерево. Т. е. складывается ощущение, что элементов то все-таки шесть, но от нас это тщательно скрывают!
__________________
Удобно - кусаем, неудобно - царапаем
Ответить с цитированием