Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 13.08.2009, 11:49
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:

Вот, на одном форуме был такой вопрос
Мантэк Чиа, это, все-таки, не традиция. Если я ошибаюсь, дайте ссылку на его линию передачи. Насколько мне известно, он энтузиаст, популяризатор, и талантливый организатор. Как, например, и очень известный в кругах писателей о тайцзи и нэйдань Чжоу Цзуньхуа.

Цитата:
Был такой ответ (от инструктора московского филиала даосской школы)
Активное воображение - это зло. Я с этим полностью согласен. А вот дальше идут слова которые требуют пояснения. Хотя, возможно что в школе Мантэка Чиа это четко оговоренная терминология. Тогда уточнять лучше у них.

Цитата:
Ну и ранее, сейчас не помню где точно, писалось, что концентрация на ДТ не может дать прилива энергии и даже может увеличить траты. Равно и как сидячая медитация. Это буквально цитата. Также как и то, что медитация используется на начальных этапах только для успокоения ума и отыха, но не как способ трансформации.
Эту фразу прокоментровать нельзя, потому что она ни о чем. "Ранее" - это когда? "Писалось" - где, кем и по какому поводу? "Концентрация на ДТ" что конкретно подразумевал писавший по поводу этих терминов, ну и т.д.

Цитата:
По своему опыту у меня были схожие отклонения. Из-за концентрации в голове. Сначала практиковал по книге Ауробиндо, потом по передаче от инструктора одной школы. Действительно, ощущалось как скопление "ватной" энергии в голове. Стал более внимание опускать вниз в область ДТ, но концентрируясь лишь слегка. И то более на дыхании, вдох- выдох, диаграфма вниз. Симптомы прошли, но не сказал бы что такая практика дала значительные результаты.
Не практикуйте по книгам, не следуйте "передачам" инструкторов "одной из школ" и т.д. Занимаясь подобного рода вещами, всегда нужно четко знать какой традиции вы следуете. Что есть начало, какова методика, каковы промежуточные результаты (уровни)... Иначе, все, что вы делаете, в лучшем случае лишь приятное времяпрепровождение. Про отрицательные моменты вы уже сами писали.
Ответить с цитированием