Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.08.2009, 14:08
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
А можно ли здесь чуть подробнее о ведении ощущений?
Мне показалось, что я ответил достаточно подробно:
Цитата:
можно наблюдать процесс вдоха, ведения ощущения через гортань, легкие, оттягивание диафрагмы и наполнение даньтянь, а затем обратно. Это будет больше соответствовать методам тренировки чувств и сознания в ИЛЦ. Также вы можете отслеживать движение ощущений в любом другом действии.
Единственно могу подкорректировать свой ответ. "Ведение ощущений", это не воображение ощущений, не возгревание их в своем теле, а потом ведение представлением-воображением. Правильнее говорить о ведении внимания за ощущениями тела, генерируемых сформированым намерением.

Цитата:
Читал в сети мнения представителей традиции, что концентрация на точках может быть не всегда полезной
Вы уверены, что это представители традиции?
Концентрация - это одна из начальных форм тренировки сознания. Сама по себе концентрация не может быть вредной. Остановка на данном пути развития может нанести вред. Например, стоматолог сверлит зуб, чтобы потом удалить нерв, запломбировать канал, положить пломбу. Если же он будет только сверлить, и больше ничего не делать, то он разрушит зуб, причинит нестерпимую боль пациенту, нанесет моральный и физический ущерб. Так что, для правильного развития нужно все делать степ-бай-степ под руководством опытного инструктора.
Цитата:
и даже вредной из -за вмешивания ума в течение энергии.
Ум - это всего лишь один из инструментов сознания.

Цитата:
Например, и их слов концентрация на ДТ может вызвать подъем мутной ци в голову и даже приводить к тратам энергии цзинь.
Разберите сами эту "МУТНУЮ" фразу... Концентрация на ДТ, это как, на процессе трансформации, на областях, на точках? Что такое подъем? Каким образом? Вследствие чего? Что такое мутная ци? Чем она отличается от прозрачной? Каковы критерии? Чем она замутнена? В голову, это куда? В какой желудочек головного мозка? В какую пещеру? В какую аккупунктурную точку? И речь не об энергии цзинЬ, а скорее об энергии цзин. Вы знаете как её не тратить? Вы обычно её не растрачиваете? Вас зовут, случаем, не Дориан Грэй?
Ответить с цитированием