Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 10.08.2009, 23:50
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Но одно не верно! Не верно то, что не нельзя знать свою Историю Руси
По порядку. Не понял смысл вашей фразы. С двойным отрицанием.

История Руси - еще взято с большой буквы, как название, уже более похоже на истерию. Иногда напоминающий массовый психоз.

Что такое эта самая Русь? Вы там когда -нибудь были, видели что там происходло и когда это было?

Все эти "знания" черпаются из определенных источников, которые пишутся в угоду определенным политическим партиям. Как, например, это писалось при царизме или при коммунистах. Кто-то что-то где-то написал, подправил, издал указ и пошло поехало...

Вот если бы те, кто это пишет - такие теории и книги, оказалиь там в то время и посмотрели что это такое было на самом деле, уверен что энтузиазм поутих бы. Я уже не буду пытаться разбирать другие моменты этих псевдоистерий. Потому что как бы и форум не тот и настрой не подходящий. Я когда то пытался на такие темы бесеводать, но разговор переходит всегда на личности и выяснение отношений и никто не хочет никого внимательно слушать. Что собственно прекрасно продемонстрировала передача Гордона.

Поэтому и вопрос о знании истории будет сводиться к определенной философско-мировоззренческой картине мира, да еще основанной на своих шаблонах мышления. И залезем в итоге в глубокие дебри.

Лично мне история Руси совершенно безразлична. Сказать могу одно, коротко, - когда-то изучал этот вопрос более менее для своего "общего развития", так вот, пришел к выводу, что эта разрекламированная Русь просуществовала некоторый короткий промежуток времени, лет в 80-100 будучи втянутой в человеческие интриги и войны, да и канула в лету, после чего там еще долго воевали между собой, сеяли, убирали урожай и умирали. И что - есть повод говорить об этом в каких-то восторженных тонах или что-то еще? Сейчас нет того государства, тех людей и той культуры и того состояния сознания людей. А самих Русей было несколько и в разных местах Европы. То, что говорит Задорнов, например, или пишет Чудинов или Гриневич... чистой воды профанация. На такие темы интересно говорить с вдумчивыми людьми, свободными от своих предпочтений.

Последний раз редактировалось highlander, 11.08.2009 в 00:19.
Ответить с цитированием