Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 15.07.2009, 16:25
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Обретение целостной силы и осознанности, это основная практика внутренних боевых искусств, а не побочный эффект.
Илицюань называют "БОЕВОЕ ИСКУССТВО ОСОЗНАННОСТИ". А суть внутренней энергии, это овладение целостной силой, именуемой хуньюаньцзинь, которая без осознанности, сама по себе, не существует.
Спасибо. "Побочный эффект" - ведь вы практикуете все таки боевое искусство, а не осознанность. Хотя верно бело бы утверждение, что тренировка осознанности = боевое искусство илицюань, но ведь это так не совсем верно до конца. Вот если разложить это слово как вы и сделали "БОЕВОЕ ИСКУССТВО ОСОЗНАННОСТИ", то все становится понятным сразу. Честно, - нравится ваш ответ. Мало встречал, чтобы в сети так отвечали. В основном много говорят о терминах и о неких скрытых тайных практиках.


Цитата:
Собственно мое мнение, что самореализация и осознание того кем явл-ся человек на САМОМ ДЕЛЕ - это одно и ТОЖЕ.

К сожалению, это ошибочное мнение. Или вы не сумели выразить свою мысль.
К сожалению я еще не достиг этой реализации, потому мое мнение - лишь точка зрения. Но думаю верно было сказать, что самореализация идет через осознование того, ЧТО лежит в основании всего вокруг и самого человека. Здесь имею в виду состояние недвойственности.

Цитата:
Исходя из вышесказанного, это основная суть илицюань. Только мы не заморачиваемся термином нэйдань. Это всего лишь слово. И многие повторяют это слово, не до конца понимая, что оно означает, вместо того, чтобы просто практиковать. Маленькое отступление. Был у меня один ученик, который на занятиях сам выбирал, что ему делать, а что не делать. Когда ему что-то не нравилось делать, он шел помогать новичкам, объясняя им, как делать, и поправляя их. И вот однажды, когда проходил семинар моего шифу Чин Фансёна, он показывая некий комплекс, который мы делали на каждом занятии, говорит, что вот это и есть сисуй цзин, омывание костного мозга. Этот мой ченик подбегает ко мне и говорит:"Шифу, что же ты не сказал мне, что это сисуй, я бы его делал, потому что мне очень нужен сисуй..."
Хороший ответ. Да, говорят много. Вот мне и хотелось знать ваше мнение, явл-ся ли это просто практикой внутр. БИ или же "алхимия" может быть какой-то отдельной практикой. Мне тут пока не совсем ясно, читал, что практика нэйдань может идти и без практики внутреннего стиля БИ. Значит это как бы не одно и тоже. В частности иногда говорят, что для передачи истинного метода нэйдань нужна прямая передача от Учителя. И что такой метод не идет через работу с сознанием ученика. Т.е. это не задействует ни визуализацию, ни концентрацию, ни дыхание. Я полагаю, что "истинный метод" и заключается в тренировке осознанности. Значит вы хотите сказать илицюань потенциально включает в себя всю наработку
"алхимических методов". Т.е. цзин - ци -шень.

Цитата:
Мы работаем только с "прежденебесным". Но говорить об этом нет никакого смысла. Хотите понять, что это и как это работает, просто приходите заниматься.
Возможно приду. По описанию очень кажется интересный стиль БИ. И как раз то что мне подходит по своей направленности. По поводу "только" не совсем понятно - ведь там идет работа и с дыханием и накоплением энергии из-вне, скажем из окружающей среды, через дыхание или визуализацию.... Или такого нет?

Цитата:
Вы сколько традиционных китайских боевых искусств изучили через носителей традиции? Дайте мне общие черты всех изученных ВАМИ стилей (только не из книг), и тогда я смогу сравнить и сказать, в чем отличие
Вы меня подловили. Пока я выбираю направление. По описанию илицюань кажется отличным стилем от многих других. Наример, читал что в нем нет конкретных форм и что изначально строится на развитие ощущения бесформенности и разрушение привычек. Здесь я слукавил, когда задавал вопрос. Я не практиковал БИ тем более через представителей традиции. По описанию Илик показался что-то вроде сплава некоторых стилей, простым по форме, но наполенным осознанием изнутри. Вобщем я ищу именно что-то в таком роде - больше направленное на рост осознанности, развитие гибкости и плавности. Хотелось услышать ответ вроде - это более работа по раскрытию изначальной природы или же это больше развитие навыков самообороны или же наработка приемов по воздействию на других и т.п. Но вы кажется уже ответили. Спасибо.

Последний раз редактировалось highlander, 15.07.2009 в 16:32.
Ответить с цитированием