Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 15.07.2009, 11:39
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Одним из побочных эффектов этой практики явл-ся рост осознанности и достижение большей целостности.
Обретение целостной силы и осознанности, это основная практика внутренних боевых искусств, а не побочный эффект.
Илицюань называют "БОЕВОЕ ИСКУССТВО ОСОЗНАННОСТИ". А суть внутренней энергии, это овладение целостной силой, именуемой хуньюаньцзинь, которая без осознанности, сама по себе, не существует.

Цитата:
Собственно мое мнение, что самореализация и осознание того кем явл-ся человек на САМОМ ДЕЛЕ - это одно и ТОЖЕ.
К сожалению, это ошибочное мнение. Или вы не сумели выразить свою мысль.

Цитата:
Сегодня часто в сети в разговорах о внутренних стилях БИ можно услышать о нэйдань - "внутренней алхимии".

Явл-ся ли сам по себе илицюань путем внутренней алхимии - преобразованием своего сознания через практику стиля?
Исходя из вышесказанного, это основная суть илицюань. Только мы не заморачиваемся термином нэйдань. Это всего лишь слово. И многие повторяют это слово, не до конца понимая, что оно означает, вместо того, чтобы просто практиковать. Маленькое отступление. Был у меня один ученик, который на занятиях сам выбирал, что ему делать, а что не делать. Когда ему что-то не нравилось делать, он шел помогать новичкам, объясняя им, как делать, и поправляя их. И вот однажды, когда проходил семинар моего шифу Чин Фансёна, он показывая некий комплекс, который мы делали на каждом занятии, говорит, что вот это и есть сисуй цзин, омывание костного мозга. Этот мой ченик подбегает ко мне и говорит:"Шифу, что же ты не сказал мне, что это сисуй, я бы его делал, потому что мне очень нужен сисуй..."

Цитата:
Что вы понимаете под выражением "работа с прежненебесным" и идет ли такая работа в практике - т.е. здесь имеются в виду конкретные практики стиля вроде цигун или что-то подобное. Или же эта энергия проявляется как результат самой практики?
Мы работаем только с "прежденебесным". Но говорить об этом нет никакого смысла. Хотите понять, что это и как это работает, просто приходите заниматься.

Цитата:
Идет ли практика также "по классике" (что в основном известно из книг)через формирование дантянь - микрокосмическая орбита...
Из книг мне известно не много. Но вся работа в илицюань строится на взращивание даньтянь и циркуляции большого небесного круга и спиральной циркуляции (чаньсы). Нот главное, это ОСОЗНАННОСТЬ.

Цитата:
Т.е. как конкретно практика стиля помогает в реализации всех скрытых человеческих способностей
Мы не занимаемся скрытыми человеческими спосообностями, ибо неизвестно, что это такое, так как оно скрыто. Мы взращиваем Изначальную Природу Человека, стремясь, чтобы реализовалось все, что заложено в человеческое существо.
Цитата:
и имеет ли она отличие от других ТРАДИЦИОННЫХ китайских боевых искусств?
Вы сколько традиционных китайских боевых искусств изучили через носителей традиции? Дайте мне общие черты всех изученных ВАМИ стилей (только не из книг), и тогда я смогу сравнить и сказать, в чем отличие
Ответить с цитированием