Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 07.05.2009, 03:09
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ее можно делать тогда, когда есть время/желание. Идеально – вообще весь день проводить в состоянии очень высокой степени осознанности.
24 часа в сутки - идеально. Как сказал мой шигун Чин Фансён, когда его спросили, а можно ли практиковать осознанность, когда спишь, он ответил: Да! Если ты это можешь, то конечно.


Цитата:
“Best practices” – это понятие весьма относительное, а зачастую и весьма вредное. Как говорится, «что русскому хорошо, то немцу смерть». Например, для людей с повышенным давлением и с пониженным – могут быть нужны абсолютно разные практики. Склонным к худобе и полноте соответственно. Возраст 20 лет и 70. И это я взял только самые «частые» вещи, а люди нередко настолько уникальны, что общие советы, тем более через интернет, могут быть весьма вредными в отдельных случаях.

В любом случае, если и пытаться ориентировать на относительно среднего человека – относительно средний возраст, комплекция без чрезмерных перегибов, умеренный набор умеренных болячек и т.д., то я бы попробовал предложить такой набор, основываясь на тех знаниях/опыте, который удалось где-нибудь попробовать/высмотреть. Основных групп упражнений несколько:
Если мы говорим о практиках Илицюань, то вышеприведенных категорий не существует. Эта система приводит к балансу и гармонии вне зависимости от ваших индивидуальных извертов в организме, будь то повышенное или пониженное давление в 20 или 70 лет у жирного или худого. Безусловно, при явно выраженных отклонениях в здоровье инструктор будет корректировать программу, чтобы вы максимально избежали ошибок в работе с "больной областью". Например, при больных коленях, врядли вам дадут сразу перемещения с бросками ног, а заставят пробить ЦИ в коленном суставе и т.д., ну а после того, как вы научитесь пользоваться тем, что вам дала природа (коленом), можно и попинать кого-нибудь.

Цитата:
Я бы приблизительно также относился и к рекомендации, данной Дарьей Павловной.

«С самого утра, до еды и душа, не пить, после туалета».
Единственный момент, важно также не удариться в другую крайность – не начать на свой лад изменять все подряд и трактовать все по-своему. Иначе можно уже непонятно что получить. Как раз в общем-то и должен быть человек более опытный, которые данные традиционные знания/практики усвоил на гораздо более серьезном уровне. Тогда можно получить достаточно разумное толкование, что действительно нужно и важно, а что нет.
Правильно! Я вообще считаю, что законы - для того, чтобы их нарушать, а рекомендации - чтобы ими пренебрегать! Это лучший вариант, когда человек не знает, чего ему надо. Ну а если цель ясна и получены ответы, я бы пошла другим путем....
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием