Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.05.2009, 18:11
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Реально применить к нашим тренировкам не получиться - т.к. время на дорогу, одеться, и т.п = минимум час-полтора после пробуждения. Учту при самостоятельных, т.к. я обычно люблю позавтракать получше
Позволю себе несколько не согласиться. Более того, мы в начале каждой тренировки именно и делаем медитацию на органах чувств для повышения уровня осознанности во время всей тренировки.

Ее можно делать тогда, когда есть время/желание. Идеально – вообще весь день проводить в состоянии очень высокой степени осознанности.

Поэтому и рекомендация Дарьи Павловны – делать ее как можно раньше – с самого утра «включить» внимание. Но это не значит, что включили, 5-10-20 минут побыли, выключили, на полочку положили, и пошли на работу. В идеале – как можно раньше и быстрее включили, а затем максимально близко к такому состоянию и остались. Растерялось где-то – опять включили.


Цитата:
Цель - собрать, так сказать, best practices. Утро обьективно отличается от вечера, или дня думаю, утренняя тренировка тоже должна иметь свою специфику.
Попробую и тут ответить.

“Best practices” – это понятие весьма относительное, а зачастую и весьма вредное. Как говорится, «что русскому хорошо, то немцу смерть». Например, для людей с повышенным давлением и с пониженным – могут быть нужны абсолютно разные практики. Склонным к худобе и полноте соответственно. Возраст 20 лет и 70. И это я взял только самые «частые» вещи, а люди нередко настолько уникальны, что общие советы, тем более через интернет, могут быть весьма вредными в отдельных случаях.

В любом случае, если и пытаться ориентировать на относительно среднего человека – относительно средний возраст, комплекция без чрезмерных перегибов, умеренный набор умеренных болячек и т.д., то я бы попробовал предложить такой набор, основываясь на тех знаниях/опыте, который удалось где-нибудь попробовать/высмотреть. Основных групп упражнений несколько:

I. Утром можно поставить перед собой несколько задач:

1. Как можно раньше включить осознанность (мозг), которую желательно не выключать как можно дольше в течение дня.
2. «Проснуть» наше тело. Т.е. активизировать именно физические процессы. Для этого желательно несколько повысить активацию симпатической нервной системы (если давлением высоким не страдаете). Чаще всего для этого очень хорошо подходят различные суставные комплексы, которые достаточно активны и к общей активации добавят проработку суставов.
3. Если есть знание каких-либо методов воздействия на рефлекторные точки (меридианные, акупунктурные, мармы и т.д. – в зависимости от знаний и т.д.) и время позволяет, то очень неплохо простимулировать деятельность организма таким образом. Хотя бы иногда.
В принципе, иногда все эти или почти все эти пункты можно включить в один общий комплекс. Например, «формы», выполняемые минут 15-20 утром с должным вниманием могут как включить внимание, так и повысить активацию организма. Если брать еще методы, например, йоги, то тоже существуют комплексы, которые как стимулируют организм, сразу же прорабатывают рефлекторные точки. С должным вниманием еще и включат осознанность.

II. Тренировки на приобретение каких-либо навыков.

В эту группу как раз хорошо попадают обычные тренировки по ИЛЦ – освоение 15 базовых для реализации 5 качеств, парная работа.

В идеале такие упражнения делаются как можно регулярней – желательно каждый день. Но в любом случае и несколько раз в неделю будут давать прогресс, особенно при правильном внимании и правильном выполнении упражнений.

А вообще, т.к. в основном акцент сделан на тренировке «мозга» - особо перетренировать не получится. Чем чаще и регулярней, тем лучше.


III. «Физуха»

Тренировка выносливости, мышечного волокна, особенно красного мышечного волокна (особенно полезного для общего здоровья организма) – весьма ресурсоемкая для организма задача. Поэтому при действительно мощной целенаправленной тренировке «физухи» организму ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется существенное время для восстановления, а также подходящее питание и сон. Тогда и тренировки будут идти эффективней, и не будет слишком сильной «прибитости» организма от перегруженности. В связи с этим чаще, чем 2 раза в неделю такие тренировки для большей части людей не продуктивны.

Косвенно, люди регулярно ИЛЦ так или иначе повышают свой уровень выносливости, особенно те, кто занимается действительно много. Но это скорее дополнительный приятный побочный эффект. Существуют отдельные, более мощные и более целенаправленные виды занятий, направленные именно на этот аспект.

Но в общем-то такого рода тренировки выходят за рамки регулярных тренировок по ИЛЦ и специально на них я останавливаться не буду.

Можно просто такого рода работу рекомендовать выполнять ближе к вечеру, оптимально около 19-21.00. Если так тренироваться рано утром, то весь день можно ощущать себя очень разбитым. Поэтому оптимально вечером, но желательно чтобы было время поесть и немного отдохнуть до сна. Т.е. закончиться она должна желательно хотя бы часа за 2 до отхода ко сну.

IV. «Спокойной ночи малыши для взрослых»

Т.к. в течение дня обычного человека накапливается существенное количества стресса, мышечного и умственного напряжения, весьма позитивным для общего состояния, особенно психологического, можно считать какие-либо расслабляющие мероприятия, как физические, так и психические.

К физическим можно отнести массаж, ванну, легкую растяжку и т.д. Т.е. что-то, спокойное, не активизирующее.

Также весьма неплохо вечером различные медитативные практики, также приводящие к успокоению. Тут диапазон очень большой – молитвы, различного рода йогические практики и т.д. Думаю, что-то вполне может быть и в рамках системы ИЛЦ, но мне пока на глаза не попадалось, так что и не могу ничего сказать.


Это в общем целом про относительно регулярные «best practices» и все, что мог я сказать.

«За бортом» осталось множество специфических «спецкурсов» - 100 –дневных марафонов по столбовому настаиванию, растяжке, набивке, «лечебных» курсов исходя из специфики и т.д.
Т.е. чего-то такого, что временно вносится для решения какой-то задачи и выполняется регулярно, а потом прекращается или, если нужно, заменяется чем-то.


Критика, как всегда, welcome. Давайте вместе откорректируем восприятие реальности
Ответить с цитированием