Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.05.2009, 14:37
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Ну очень хочется 5 копеек вставить :)

Цитата:
Как долго оптимально стоять утром в столбе?
Лучше выстояться подольше в столбе или больше отрабоаться вбирание/выпускание, поработать в парной работе?
Сергей, я очень рад, что к обсуждению подключились Дарья Павловна и Сергей, опыта у них существенно больше.

В любом случае, со своей "минской" колокольни тоже отвечу, объясню свое понимание того, сколько должно быть столба в регулярной тренировке. Заодно, может и меня подправят, если не прав.

На мой взгляд, длительное столбовое настаивание (около 40 минут) - это вещь, отдельная от тренировки. Во-опревых она должна делаться чаще, чем несколько раз в неделю, - желательно каждый день. Во-вторых, далеко не каждый человек готов и физически и психически выполнять такую практику. Т.е. может банально не хотеть это делать. Втретьих, время обычно тренировки у нас 2 часа. Если сделать начальную медитацию, суставно и сухожильный комплекс, затем 40 минут столба, после него подышать и отдохнуть, то уже на базовые упражнения и парную работу времени фактически не останется. Более того, группа пока достаточно разнородняя по уровню. Приходят и крепкие ребята, и те, у кого со сдоровьем больше вопросов. Кто-то дольше занимается, кто-то меньше. Поэтомчу части людей и 10 минут выдержат тяжело. Если всех поставить в длительный столб – минут на 40, часть группы просто не сможет это выполнять.

В связи с этим у столбового настаивания, выполняемого в регулярной группе, на мой взгляд, несколько другие задачи. Прежде всего – преподавателю проверить и поравить саму стойку, подсказать, что и где нужно подкорректировать. Чтобы уже потом в более верном положении можно было стоять в длительном столбе (тому, кому это нужно).
Второй аспект, помимо корректировки, это чуть большее «включение» структуры перед выполнением базового нейгуна и парной работы.
В связи с этим 10-15 минут вполне достаточно – за это время можно успеть поправить, сам человек успевает сбросить ряд самых грубых напряжений, успевает лучше включить «ощущалку» структуры.
И как раз в таком формате, как мне кажется, лучше делать именно как мы делаем – после разминки перед базовыми, чтоб они лушче шли. Т.к. в таком коротом варианте уже в конце тренировки пользы может быть чуть меньше.

А вообще, я думаю, часть вопросов у тебя сами «автоматически» отпадут через пару недель. Мы же только ввели занятия 3 раза в неделю вместо одного. Поэтому через пару недель скорее всего уже все в голове чуть лучше уляжется и пойдет более размеренное/планомерное накопление «гунфу».
Ответить с цитированием