Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 01.03.2009, 02:02
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Володя, я не говорю о том, что "бесформенность" я считаю не ментальным качеством !!!

Раз в книге и методичке написано - так оно и есть. У меня нет своего мнения по этому поводу, бесформенность Илицюань - это бесформенность Илицюань, и как написал Чин Фансён - так оно и есть ...
Вот и уже хорошо. Вроде как пришли к общему пониманию того, что есть бесформенность.

Цитата:
Я думаю, что это ментальное проявляeтся в Илицюань в физическом, в рамках 6 физических принципов. У тела есть форма и с этим не поспоришь. И любые действия будут в рамках этой формы.
Согласен, все верно. Но тут по-прежнему у меня есть два, на мой теперешний взгляд, важных замечания:
1. Сведение некоторых ментальных качеств только к их проявлениям посредством тела – сужение применения данных ментальных качеств. Если мы сознательно идем на такое урезание того, что составляет философию ИЛЦ – то ок. Но мы тогда должны осознавать, что всю философию мы свели до ее проявления в теле.
2. Как уже говорил выше, при проявлении в физическом у нас идет такая обильная смесь различных принципов, качеств и всего остального, что в получившемся достаточно сложном явлении, на мой взгляд, очень сложно (да и нужно ли) вычленить какую-то отдельную составляющую, например, одно из ментальных качеств.

Цитата:
Неправильное понимание развить можно где угодно, но вероятность этого через что-то выше. Я думаю, что надо следовать инструкциям занимаясь Илицюань!
Так вот мы, вроде, как раз и пытаемся здесь покопаться в терминологии, уточнить, то ли мы имеем в виду, так ли мы это понимаем, так ли мы это проявляем как в жизни, так и на занятиях ИЛЦ. Это не должно быть вредным, скорее всего.

А про занятия – ты безусловно прав. Да и я, вроде, нигде не предлагал заменить занятия ИЛЦ попытками проявить ментальные качества в обычной жизни. Даже на против, я сам посещаю тренировки, которые у нас есть, стараюсь по мере сил присутствовать на ближайших семинарах/ретритах, ежедневно занимаюсь сам, немного организовал свое рабочее место, так чтобы часть своего компьютерного дня проводить не в сидячем положении, в чем-то гораздо ближе к столбу (чтобы тело чувствовать) и т.д. Т.е. там где можно и когда можем – занимаемся ИЛЦ по стандартной программе.

Но если нет возможности заниматься физической деятельностью в рамках системы ИЛЦ, а возможность наблюдать за соблюдением собой ментальных качеств есть, то не вижу смысла не попробовать это делать, тем более что это за 90% времени.

А вообще, я думаю, методика обучения и соблюдения в обычной жизни – это тема отдельного топика. Тут мы вроде хотели понять, что же такое бесформенность.

Может еще кто к дискуссии подключится?
Ответить с цитированием