Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 27.02.2009, 17:10
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Вот здесь не очень понятно, получается если я знаю как делать вбирание/выпускани( не подумайте что я знаю конечно)), то я обрел форму?

На мой взгляд, если вы начали думать, что вы знаете, как делать вбирание/выпускание (и вы не Чин Фансен), то скорее всего вы себе для понятия вбирания/выпускания создали некую форму. И как в моем примере с поездкой в метро, эта форма может вам мешать как лучше узнавать эти виды усилий, так и проявлять их.

Цитата:
Вообщем наверное мы про разную бесформенность говорим...
Я говорю о вытекающем из ментального принципа отсутсвия формы -
физическом его проявлении - а именно отсутсвии как таковых технических действий(приемов).
Цитата:
Бесформенность в бою на мой взгляд это все таки не принцип и тем более не один, это совокупность и ментальных и физических принципов...
Да, на мой взгляд мы действительно говорим про разные вещи. В Илицюань бесформенностью называют один из ментальных принципов.

Вы же пытаетесь размыть понятие этого термина и смешать его с физическими принципами, да еще и в бою.

Это как раз то, что я писал чуть раньше. Слишком ранний синтез отдельных принципов/качеств. Т.е. в бою у нас и все ментальные принципы есть, объединенные, и все физические. Да и если мы хорошо тренировались, то еще и объединение ментальных и физических. Да плюс еще объединение себя и партнера. И вы все это, уже гораздо более сложно и синтезированное понятие пытаетесь подвести под бесформенность.

Как мне кажется, то, что вы пытаетесь назвать бесформенностью лучше было бы назвать "безтехничностью" - т.е. отсутствием каких-то наработанных техник(приемов), в частности в бою.

Но размывать достаточно четкий и гораздо более мелкий термин "бесформенность" именно как ментальное качество, на мой взгляд, не стоит. А то ведь можно очень много придумать своих толкований и любой термин может начать означать абсолютно все, что автор хочет.

Поэтому, опять же на мой взгляд, бесформенность – это всегда бесформенность. Это отдельный ментальный принцип, очень тесно связанный с прочими ментальными принципами. Объединяя его с физическими принципами, мы получаем уже другие, более сложные явления. Но мы можем стараться и применять его в других ситуациях и с другими физическими принципами (например, лежа на диване). И если мы правильно поняли, что такое бесформенность, то мы сможем ее применить отдельно как минимум от физических принципов ИЛЦ.

Опять же, это мой взгляд.
Ответить с цитированием