Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 27.02.2009, 16:40
Yakodzoona Yakodzoona вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщения: 27
По умолчанию

Цитата:
невнимательному читателю данного поста можно было легко забыть про то, что бесформенность, это все-таки ментальный принцип, и большого отношения к всем этим «техникам» не имеет
Вот тут я и не очень понимаю, мне кажется, что имеет, выражаясь на физическом плане в отстутствии видимых технических действий...
Вот еще отрывочек из интересной статейки:
Цитата:
В формальном комплексе нет "приемов", а есть различные виды изменения в "столбе", и различные виды применения усилий "цзинь". В парной работе, так же нет технических элементов, а есть элементарные движения руками (вращения по и против часовой стрелке), где вы учитесь чувствовать точку контакта, контролировать воплощенные в теле принципы, и изменяться телом в зависимости от происходящих изменений в точке контакта с рукой партнера. Это дает возможность воспринимать направленное усилие в то же мгновение, как только произошел контакт с рукой противника, будь то удар, захват, или другое действие...
Конечно, в илицюань есть регламентированные действия, но в основном они связаны не с техническими элементами, а с природой человеческого тела (так называемые, физические принципы).
Так что не все так однозначно, еще отрывок в отсупление от темы
Цитата:
Синъицюань трансформировался в тайцзицюань в поисках бесформенности.
Я где то читал по моему у Маслова в "тайных кодах китайских боевых искусств", что есть версия, что тайцзи таки и вышел из синьи, не могу точно утверждать, но где то в памяти
отложилось...

Цитата:
Вообще лично мне кажется достаточно непростым выделение именно бесформенности из общего ощущения Таковости.
Ну не случайно наверное, что ощущение таковости - объединяющий принцип наверное он все в себя включает.
Цитата:
Вы начали заниматься ИЛЦ. Некоторое время выполняете упражнения для обнаружения в себе сил Неба и Земли, т.е. для проявления усилий вбирания/выпускания. Вы освоили данные вам упражнения. Вы сформировали некое понимание того, что для вас вбирание/выпускание. Если вы подумали, что вы освоили вбирание/выпускание (или любое другое упражнение) полностью – вы обрели форму (потеряли бесформенность). Если вы пришли на семинар (и уже были на 5-ти семинарах), а вам опять рассказывают про вбирание/выпускание и вы думаете: «А, это я все знаю» и действуете «на автомате» - вы опять в форме (а не на гражданке , т.е. бесформенности).
Вот здесь не очень понятно, получается если я знаю как делать вбирание/выпускани( не подумайте что я знаю конечно)), то я обрел форму? Вообщем наверное мы про разную бесформенность говорим...
Я говорю о вытекающем из ментального принципа отсутсвия формы -
физическом его проявлении - а именно отсутсвии как таковых технических действий(приемов).
Цитата:
Способность изменяться вместе с изменениями, я понимаю это есть "бесформенность" в илицюань.
И хоть "бесформенность" принцип ментальный, он действует на физическом плане в рамках физических принципов илицюань.
Полностью согласен
Цитата:
Но, если мы не можем взять отдельно какой-либо принцип, например, бесформенность, и применить его к чему-то другому, не обязательно только в контексте Илицюань, то разве можем мы быть уверены, что мы поняли, что такое бесформенность?
Бесформенность в бою на мой взгляд это все таки не принцип и тем более не один, это совокупность и ментальных и физических принципов...
Ответить с цитированием