Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.02.2009, 15:51
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
И хоть "бесформенность" принцип ментальный, он действует на физическом плане в рамках физических принципов илицюань.

Т.к. у всех нас есть тело, то мы его используем, применяем, изменяем согласно физическим и ментальным принципам илицюань.
Настолько, насколько у нас эти принципы реализованы.
Но это ты уже смешал мух и котлет в одно блюдо.

И хотя в общем-то сделал правильно, нюансы все-таки есть. Почему правильно? Да потому, что в системе Илицюань есть целый большой подраздел, который так и называется «Объединение ментального и физического». Это как раз наши 15 базовых и 2 формы. И выполняя их мы тренируемся объединять ментальные качества и физические принципы. И учимся это все делать лучше и лучше.

Но, если мы не можем взять отдельно какой-либо принцип, например, бесформенность, и применить его к чему-то другому, не обязательно только в контексте Илицюань, то разве можем мы быть уверены, что мы поняли, что такое бесформенность? И разве можем мы быть тогда уверены, что то, что мы объединяем во время наших тренировок будет именно этим?

Поэтому выделение и даже некоторое искусственное разделение, «рафинирование» отдельных качеств может быть несколько полезным первое время, чтобы понять, что же это за зверь такой.

Безусловно, из этих всех «зверей», выделенных и проработанных отдельно абсолютно не получится то, что мы ищем в результате нашей практики ИЛЦ. Их все равно придется все вместе соединять, прорабатывать. Но для начала может быть и не плохо. А то ведь можно непонятно что с непонятно чем непонятно как и непонятно зачем пообъединять.
Ответить с цитированием