Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.02.2009, 14:11
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Вот кто тебе оппонировать будет?
Я рискну попробовать .

Но по сути то критиковать Диму мало за что есть - тема бесформенности достаточно подробно и глубоко рассматривается. И самое главное, что именно как ментальный принцип, а не физический (техники, приемы или их отсутствия, или усилия).

С другой стороны, уважаемые Баюн явно ушел в оффтопик от бесформенности и рассмотрел еще такие аспекты, как методика преподаванию Илицюань, сравнение с внешними стилями, философия по поводу единения всех боевых искусств на уровне мастеров и т.д. В итоге пост получился слишком большим и в чистом виде "бесформенность" частично потерялась из обсуждения, ну точнее, несколько акцент сместился. Более того, из-за того, что в обсуждении обсуждения «внешних» и «внутренних» стилей пошло сплошное обсуждение приемов, техник, траекторий и т.п., невнимательному читателю данного поста можно было легко забыть про то, что бесформенность, это все-таки ментальный принцип, и большого отношения к всем этим «техникам» не имеет. Он может вообще и не в боевых искусствах применяться.

А так, согласен, пост хороший .

В любом случае, чтобы голой критикой не ограничиваться, немного подключусь к дискуссии.

Для начала хочу привести высказывание с сайта ILC (т.е. из книги ЧФС). Думаю, это одно из самых точных и выверенных высказываний:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Отсутствие формы
Объекты ощущения образуются в результате фиксации восприятия. Но мы должны понять, что форма меняется с обстоятельствами, а это значит, что вместе с новыми обстоятельствами образуются различные формы. Все меняется и ничто не остается таким же на какой-либо период времени. Каждое движение переходит в следующее. Не существует линии границы между одним движением (приемом) и следующим. Скорее, одно движение следует за другим в соответствии с меняющимися обстоятельствами. Изменение это непрерывный процесс или поток. Вы должны быть способны двигаться вместе с существующей ситуацией или меняться без изменений, то есть быть бесформенным. Как мы можем сделать это? Ощущая процесс движения с осознанным сознанием, чтобы течь и наблюдать, и сливаться с этим движением. Признавая все, "как оно есть", вы сможете двигаться вместе с окружающим вас миром и быть бесформенным.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще лично мне кажется достаточно непростым выделение именно бесформенности из общего ощущения Таковости. Т.е. бесформенность очень тесно переплетается и с пребыванием в моменте и с нейтральностью (на мой взгляд). И поэтому в чистом виде привести какие-то примеры бесформенности тяжело.

Насколько мне на данный момент кажется, бесформенность – это «не зацикливание» на определенном варианте осознания/интерпретации действительности. Т.е. это готовность все время придавать (а лучше осознавать) новую, «одноразовую» форму чему-либо. И очень важно все время не вспоминать/использовать старые созданные формы, видеть текущую ситуацию по-новому и воспринимать ее именно такой, а не исходя из того, что диктуют нам наши прошлые стереотипы.

Попробую привести несколько примеров, которые, на мой взгляд, могут продемонстрировать данный ментальный принцип.

Вы начали заниматься ИЛЦ. Некоторое время выполняете упражнения для обнаружения в себе сил Неба и Земли, т.е. для проявления усилий вбирания/выпускания. Вы освоили данные вам упражнения. Вы сформировали некое понимание того, что для вас вбирание/выпускание. Если вы подумали, что вы освоили вбирание/выпускание (или любое другое упражнение) полностью – вы обрели форму (потеряли бесформенность). Если вы пришли на семинар (и уже были на 5-ти семинарах), а вам опять рассказывают про вбирание/выпускание и вы думаете: «А, это я все знаю» и действуете «на автомате» - вы опять в форме (а не на гражданке , т.е. бесформенности).

Или другой пример. Вы едете в метро. Становитесь специально самым «уязвимым» для вас боком по ходу движения поезда. Т.е. резкое ускорение или торможение достаточно сильно будет пытаться вывести вас из равновесия. И вот, остановка, народ зашел в поезд, двери закрылись. И вы ждете – сейчас поезд тронется. Ваше тело прекрасно знает и помнит, в какую сторону вы сейчас полетите (у него уже давно сформировалась форма). И если вы дадите ему волю, то практически автоматически еще до старта движения вы отклонитесь от центральной оси, чтобы скомпенсировать будущее движение поезда. Но из-за того, что форма – это нечто из прошлого, она никогда полностью не соответствует текущей ситуации. Поезд трогается. Но чуть резче, чем вы ожидали. Или наоборот чуть слабее. И вас выбивает из равновесия. Может вы успеете скорректировать ваше положение. А может и нет. Но суть здесь в другом – вы изначально не были бесформенны. Вы позволили укоренившимся в вас формам поведения проявить себя. И вы в итоге вылетели.
Скорее всего, если вы ранее не ездили в метро осознанно, то вы этого даже не замечали. Но попробуйте ради эксперимента (можно и не в метро, можно в автобусе и т.д., где есть возможность постоять).
В данной ситуации в метро бесформенность проявится, когда вы не будете заранее что-то делать для корректировки будущих ситуаций. Вы останетесь в моменте (первый ментальный принцип), изменитесь вместе с изменениями (примете именно ту форму, которая нужна именно для данного старта или торможения данного поезда именно сейчас). Т.е. вы будете гармонизироваться с теми ситуациями, в которых вы находитесь (нейтральность). А все вместе оно и даст вам Таковость.

Распространив данное состояние (и все сопутствующие ему ментальные принципы, вроде бесформенности) не только на метро, и не только на физические действия вы начнете реализовывать все Илицюаневские ментальные качества.


Такое вот мое понимание данного понятия на данный момент. Буду рад корректировке своего понимания (т.е. конструктивной критике).
Ответить с цитированием