Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.02.2009, 16:14
Yakodzoona Yakodzoona вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщения: 27
По умолчанию

Цитата:
Большинство считают, что бесформенность, это то, что приходит в процессе изучения техник, т.е. именно свободное применение техник в различных ситуациях.
Лично мое скромное мнение, что это ошибочно...
"Ситуаций" ведь может быть множество, если мы говорим конечно о какой нибудь боевой школе(стиле), а не о спортивных единоборствах(хотя там тоже много)...И наточить техник на все многообразие их задача на мой взгляд не выполнимая в принципе...Так как скорее всего человек просто захлебнется, наверное даже не телу трудно будет, а сознанию которому придется в нужный момент технику из себя вытаскивать...
Да и потом на мой взгляд техника приводит к тому что человек начинает вестись на обманные всякие движения
Я лично думаю, что переход от формы к бесформенности - это как раз и есть приход к сути движени - т.е. к внутреннему)) Т.е. илицюань - стиль для мастеров))
Может так же мастер начинает понимать и суть движения противника и именно так и "снимает" все атаки еще на начальной стадии.
Но я понимаю что где то ошибаюсь так как говорю о бесформенности с точки зрения больше физического, в то время как в илицюань принцип "отсутствие формы" ментальный..
Вообщем я вот так мыслю.

Последний раз редактировалось Yakodzoona, 26.02.2009 в 16:24.
Ответить с цитированием