Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.06.2008, 01:06
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

:: Положение север, юг, запад, восток-это положение направления пальцев открытой ладони. Т.е. пальцы вверх-север, вниз-юг и т.д. И в данном случае неважно куда «смотрит» ладонь к себе или от себя.

Нет. Не совсем так. Ориентирование ладони это не направление пальцев открытой ладони. Это требования к положению всей руки. То есть если север это рука вывешенная ладонью от себя,смотрящей от себя и чуть вниз с локтем вывешенным вниз, на уровне плечевого угла, юг ладонь обязательно смотрит вверх и так далее. Совершенно четкие критерии каждого положения руки.


::Т.е.если я правильно понял, если положение руки «север»(как в круге ориентирование ладоней) изменить таким образом что сторона инь и ладонь будет направлена к себе а сторона Ян от себя (положение выпуклости), пальцы ладони смотрят вперед вверх это то же север. Только выпускаем мы данном случае стороной Ян.
Правильно?

Если ваше предплечье смотри вверх а ладонь вы повернете к себе это совершенно точно не север. Также как и рука вывешенная вниз с ладонью смотрящей в пол - не юг.
Всё диктуется наиболее оптимальным расположением вашей конечности относительно конечности вашего противника во вращающихся руках. Ориентирование ладони люди совершенно четко понимают после освоения круга базовых усилий. Да и "четыре силы" дают великолепную иллюстрацию как раз четырем базовым положениям "север юг запад восток".
Ответить с цитированием