Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.03.2008, 11:14
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
В некоторых источниках пишут, что колени в чжаньчжуан не должны выходить за линию пальцев. Судя по дискам (где Metakor садиться очень глубоко и сколько раз я присматривался, мне кажется, его колени выходят за линию) и по тому, что вы написали выше, это не обязательное условие, так как главное выстроить балансы.
Чтобы колено не выходило за линию пальцев - это верная рекомендация. Верная, но для генерирования целостной силы "хуньюаньцзинь". Но эта сила генерируется структурой из расслабления. Поэтому сначала вам нужно понять и реализовать свою суставно-сухожильную структуру. Затем, нужно научиться изменяться в этой структуре в состоянии равновесного расслабления "фансун". И лишь затем учиться генерировать целостную силу. При этом, рекомендация "колено не должно выходить за пальцы" - чисто геометрическая. Представьте себе человека с большой длиной стопы и короткими голенями (такое бывает), или наоборот. Поэтому правильное положение колена относительно пальцев стоп - это ЧУВСТВО нарабатываемое в нэйгун. В частности, Метакор на диске демонстрирует повисание на сухожилиях в расслаблении. Помните, насколько расслаблены его ноги? Помните, что при прикосновении они болтаются как две веревочки? В состоянии приседа так долго находиться невозможно. Метакор в таком состоянии вполне может провести один час и более. Так что, "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" Геометрические рекомендации очень удобны для книжек...

Цитата:
И второе, можно начинать с более высокой позиции (где чувствую себя намного комфортнее) чтобы потом «углубить» ? С уважением, Владимир.
Безусловно. Любой должен начинать с удобной для него позиции с соблюдением принципов. Низкое положение мы даже не тренируем. По мере расслабления и правильного выстраивания, ваше тело само начнет погружаться, и вы узнаете, что такое "висеть на сухожилиях". Но такое еще нужно заслужить непрерывными занятиями. И при этом, уровень погружение у каждого свой. Ведь и тело у всех разное.
Ответить с цитированием