Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 07.01.2014, 14:42
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

для daoberik

:: Принадлежность эгрегору лишает индивидуальности.

Это не так. Эгрегор это всего навсего идея (комплекс идей) и это единственное что отличает людей в принадлежности к тому или иному эгрегору. Во всем остальном люди очень разные внутри одного и того же эгрегора, со всеми разнообразиями индивидуальных черт. Ну к примеру это может быть и христианский святой и какой нибудь Торквемада. Да и внутри эгрегора любителей пива все не так однозначно, и академики есть и бомжики подзаборные. Так что этот ваш постулат (где вы его взяли , сами придумали?) мимо кассы.

:: В отрыве от социума человек деградирует, становиться дикарем, взращенный животными ребенок никогда полноценной личностью не станет.

Вот интересно, вы так ругаете социум постоянно, даже странно что тут хоть какую то положительную роль общества сумели подметить. ))

:: ... эгрегор "обожествляет" лидера в умах последователей, приравнивая любое отступление от провозглашенных им правил, и даже расширение этих самых правил через собственный опыт практиков-последователей - преступлением

Это опять же очень притянуто за уши. У большинства эгрегоров нет четко выраженных лидеров. Есть величайшее множество идей (эгрегоров по вашему) которые людей по характерным признакам обьединяют, но лидеров при этом никаких не возникает. Или лидеры есть но при этом какого либо "обожествления" не происходит. У любой политической партии есть свой эгрегор, что думаете, на него молятся? )))) Забавно даже предположить. Обожествление лидера это удел тоталитарных сект самого дурного толка, но не надо сюда в общем все эгрегоры притягивать. Частный случай приведенный вами значительно уже общих правил.

:: любое новшество (даже если оно естественно продлевает уже существующую практику) должно пройти одобрение вышестоящих инстанций, вне зависимости от собственной эффективности и ценности (т.е. мы не используем молоток или телефон по прямому назначению, но лишь как средство своей причастности к общему стаду. Отсюда вытекает такое пренебрежение основной массой людей эффективностью предметов, в угоду моде, бренду и их внешнему эффекту) и пр., и пр.

Это очередной отжиг. То есть молотком мы забиваем гвозди а не закручиваем им шурупы, а телефон используем как средство связи исключительно потому что так делает "всё стадо" ? Хотя на самом деле молоток замечательно использовать для сварки крупных металлоконструкций а телефон незаменим в качестве дыхательного аппарата на больших глубинах океана? ))))))) И вам видимо это хорошо известно )))) Любой предмет это результат длительной эволюции , проб и ошибок на протяжении иногда тысячь лет. Они эволюционируют и превращаются в то чем являются сейчас потому что это целесообразно а не потому что это "стадный инстинкт использовать это именно так а не иначе". странно что вы этого не понимаете.

:: Раз войдя в эгрегор и став его полноценным членом, человек инстинктивно упрочивает свою с ним связь, по средствам всех перечисленных действий, активно игнорируя то, что может эту связь разрушить. При утончении связи (например: в случае отъезда в другой город на некоторое время), член эгрегора стремиться восстановить ее, бессознательно (а значит - бесконтрольно) притягивая образы привычных действий, людей и мест. Т.е., ему так и хочется "потолкаться" в родной среде, и он ничего не может с этим поделать! (Правда ведь, Баюн?)

Опять мимо. Эгрегор это просто идея. Связь с ним не становится меньше в зависимости от местоположения носителя. она такая же и в москве и в хабаровске и на марсе. Потому что она в человеке а не в городе. Есть места где носителей идеи больше или меньше, но если она в человеке, то где он - разницы нет. И нет бессознательной и бесконтрольной жажды "привычных действий", ну если только это не представитель эгрегора наркоманов или алкашей. Есть осознанное желание, если возможно, поделиться с кем то теми идеями, которые считаешь хорошими и правильными, и это хорошо. Вы тут примерно тем же самым занимаетесь к стати. Это нормально, вы как носитель эгрегора вашей школы пытаетесь его расширить. Я пытаюсь расширить и нести людям те вещи которе в ИЛЧ считаются правильными и полезными. И это тоже нормально и хорошо.

:: .....и все продолжают укреплять этот идиотский, ведущий весь род людской в никуда - эгрегор, вкладывая внимание (а значит - и энергию) в давно уже бессмысленные традиции, придавая значимость пустым событиям (всех с Новым Годом!), и со священной яростью (вот же бредовое слово-сочетание) требуя благ для пожилых, вне зависимости от их жизненных свершений, но просто за цифры в паспорте.

А вот это уже просто круто. Вы конечно лучше знаете куда и как людям идти. Знаете как надо , куда и зачем. Всё человечество по сравнению с вашей мудростью просто никто, только почему то, мерзавцы, не хотят идти туда куда вы их пытаетесь зарулить? И блага для пожилых конечно в топку, предпочитаете стариков в лес на мороз отправлять, когда они уже приносить пользы не могут, или сразу в биореактор для переработки на колбасу? Блин, да вы даосский гитлер какой то, дорогой мой )))))))) Какие то ужасно бесчеловечные мысли у вас проскакивают когда увлекаетесь.

:: Для чего я это описал, ведь все это и так самоочевидно. Дело в том, что Истина не может быть достигнута группой, семьей или даже парой. И уж тем более - в составе эгрегора. Истина это достижение одиночки.

Вы сами принадлежите пусть небольшой но организации. Со своими идеями и целями. то бишь со своим эгрегором. Скажите же поискам истины "прощай" и помашите им ручкой, по вашим же "самоочевидным" идеям, истины вам не достигнуть )))))

:: Принадлежность эгрегору лишает индивидуальности, поскольку принуждает следовать его законам и правилам на таком глубоком ментальном уровне, что индивид принимает их за свои собственные.

Уже выше писал что это не так. Никакая идея никого не лишает индивидуальности потому что жизнь всегда шире любой идеи и во всем остальном люди остаются разными. То что куча миллионов человек соблюдает какие то религиозные к примеру правила не делает их одинаково хорошими или плохими, умными или глупыми.... они все остаются людьми. Но пытаются менять себя по тому пути который когда то кто то показал для них.

:: Так что же такое "Внутренняя Школа"?

Вот вы хотя бы почитайте какие то книжки что ли по истории стилей тайдзи, багуа, синьи (классических стилей которые почему то назвали внутренними). Потому что все что вы дальше пишете не относится к этим стилям вообще никак.

:: Учитель делает ученика самодостаточным и независимым от любого эгрегора (и от любых убеждений). И даже от себя. Я глубоко убежден, что бы ни делал Учитель, в любом (каждом) его действии заложен образ-намерение - поднять ученика до своего уровня. Через чисто технические упражнения, разнообразные жизненные ситуации и переживания до глубин бессознательного самого адепта.

От любого эгрегора и от любых убеждений? ))))))) Независимым???? Еще раз, почитайте хоть что то про китайские школы.... там верность идеям, принципам школы, учителю это то что ставится во главу угла. Поинтересуйтесь такой вещью как традиция в конце концов.

:: Истинная Школа, это всегда Школа Жизни.И в такую Школу не ходят понедельник-среду-пятницу с 19:00 до 21:00 за 3000 рублей в месяц. Занятия там происходят иначе.

Ну вот по сути та фраза, ради которой вы и писали весь ваш опус )))) Типа " вы негодники, с вашими понедельником средой и пятницей, не школа жизни, потому что у вас эгрегор, и вообще только гордые одиночки как мы (наша организация?? ) достигнем истины а вам , бя-бя-бя , этого никогда не удастся.
Написали бы это сразу, и все остальное могли не писать. )))) А лучше прилетайте на облаке как истинный даос, покажите чего достигли, будет круто! )))
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием