Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.09.2013, 12:42
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Очень много текста. Лао Цзы с его гениально короткими тезисами Дао Де Цзин по объему вы уже побороли без всяких сомнений.
Полностью комментировать сил нет, но некоторые моменты хотелось бы отметить.


::Хорошее в Илицюань есть выражение: «Отрабатывать то, что не получается», и медитировать туда, где нет чувствительности.

Медитировать туда где нет чувствительности это в ИЛЧ выражение такое???????? 8-0

:: Если утверждать, что в ИЛЧ не говориться об энергии, но об управлении тела умом или силой мысли, то тогда, скажите, пожалуйста, откуда берет мысль свою силу, где по ИЛЧ находится «ум» - в голове, в животе, или, как у женщин – в матке? И каким образом тогда можно осознавать себя, работая с чувствованием? «Распознавание природы тела», - что подразумевается под данным выражением? Что такое «природа тела», каковы составляющие природы тела? Нужно ли его - тело познавать или достаточно просто научиться его использовать?


Приведу малюсенький отрывок из учебного пособия.
" Во время всех движений и упражнений навык, который мы тренируем, это слушание своих ощущений. Вы должны распознавать, как механизм тела чувствует, и вы сможете чувствовать какое движение естественное, а какое движение - нет. Чтобы развить слушающую силу, вы должны отбросить привычки, ожидания, суждения и размышления, чтобы ваш ум не был занят. Только тогда вы взрастите наполненность ума, и поместите свое внимание на пять чувств, чтобы развить осознанность момента. С этой осознанностью вы затем сможете распознавать природу как она есть. Это позволит вам развить естественное движение тела и соответствующее действие в точке контакта с противником. Чтобы поддерживать эти две вещи, вы должны поддерживать осознавание того, как движение и сила в точке контакта взаимодействуют с шестью физическими принципами. "
ИМХО тут очень доступно изложено.


[i]Что такое «физические точки контроля»? А есть ли некие энергетические и биомагнитные «точки контроля»? Нужны ли они человеку при самопознании или их применение исключительно боевое?

Физические точки контроля это ключевые узлы структуры тела по которым можно отконтролировать её правильность или перекос в любой момент времени. Про энергетические точки контроля за все годы ничего не слышал. )))) Понимание правильной структуры хорошо как для боевого применения так и для самопознания (понимания того как и почему это работает) .


:: А, что о схватке мастера айкидо и бойца ММА (http://www.youtube.com/watch?v=Av9rQ2K-_Sg), то данный мастер уже и забыл, наверное, как работать с грубой физической силой. Ведь, как мне известно, у любого бесконтактника за плечами богатый опыт работы в контакте, вот например, интересное видео: http://www.youtube.com/watch?v=-PdHWaXsrOw.

Ваше интересное видео это шарлатана СКшника Лаврова? Ну-ну ))))) Знаю очень много от людей которые с ним пересекались лично долгое время и скажу что не стоит судить о ком то по программам типа той на которую вы дали ссылку ).
Из отечественных бесконтактников только о Рябко известно что он был борцом до того как свою систему начал развивать (если говорить о каком то "богатом опыте с контактом").

:: Этот же мастер, проявляя излишнюю самоуверенность, так неосторожно подставил себя (ведь явно видно, что бойца научили, как вести себя в данном поединке).
Все практики бесконтактного взаимодействия, также как и полу контактного, основаны на захвате родового канала противника и его перетягивания в свою сторону. И чем лучше вы осознаете данный момент и контролируете свой родовой канал, тем мощнее будет воздействие на биополе противника.
Вместо того, чтобы уходить от прямого контакта и маневрировать, сей мастер начал размахивать руками у бойца перед носом, раскрыв себя и работая на публику в, непривычной для себя, манере. А, когда боец взял его за руку, то мастер, вообще, перетек, т.е. слился с полем противника. А это показатель того, что человек был неподготовлен, т.е. у него отсутствовал энергетический стержень вдоль позвоночника, состоящий из пронизывающих каналов. Скорее всего, бойцу посоветовали конкуренты мастера, как себя вести в данной ситуации (ведь и у каждого настоящего мастера есть свои завистники).

О да, это несомненно козни завистников мастера. Просто специально готовили и учили "убийцу магов", с +100 к магическому иммунитету ).
Причина ведь тривиальна. Бесконтактник просто никогда ничего не умел. Его никто по настоящему не бил и его навыки в реальной ситуации применить невозможно. Не в данном случае а не возможно вообще. Это так на нашей планете не работает. А отмазки что сейчас звезды не так стоят, у противника все так зашлакованно что я не могу манипулировать его каналами или вообще "на боксерах и борцах бесконтакт не работает потому что у всех спортсменов нет души" это так знакомо и повсеместно...

::Мастер айкидо настолько увлекся эффектом от работы с преданными ему учениками, что, смещая постоянно вперед энергетику тела, забыл о свойстве Миньмэня и силы пояснично-крестцового сплетения.
По идее, этот бой должен был закончиться, так и не начавшись, если бы мастер-бесконтактник имел познания о родовом канале и понятие, как взаимодействовать на этом уровне, через который он обесточил бы бойца до того, как тот что-либо предпринял (но, он был вынужден показать себя на грубом физ. уровне, а в результате получил то, что не предусмотрел). Многие мастера застревают в своем развитии на уровне инструктора, не стремясь к совершенству и раскрытию своих возможностей, хотя некоторым уже давно следовало бы перейти в категорию наставников и не ввязываться в общечеловеческие страсти и разборки, ведь и Марихео Уэсиба завещал своим ученикам нечто другое, отличное от общепринятого. А здесь мастер помещает себя в, чуждую для него, среду (от чего уже давно отвык), поддавшись страстям, а желающим нажиться на сенсациях это только на руку. Если рыбу вынуть из воды и положить на лужайку, то она долго не протянет, даже если там будет много росы.

Если бы, ах это вечное "если бы". В том то и дело что реальность сильно отличается от придуманного мирка с преданными учениками которые готовы услужливо падать от одного дуновения своего учителя, поддерживая эту увлекательную игру. А не ввязываться в разборки это отличный рецепт для любого. правильный. но для человека который не умеет ничего в этой реальности - рецепт нужный вдвойне. Есть такая широко известная бесконтактная старорусская система, знаю человека который пришёл туда посмотреть на бесконтакт и там ведущий честно сказал "на тебе ничего не получится, это в принципе веселые психологические фокусы за которыми сюда большинство сюда ходит и я им это даю" . Сказал честно и респект ему за то что не заблуждается на счет практической ценности.

::P.S.: Кстати, мы Вам о физической форме и о здоровье в 65 лет, а соответственно, о крепких детях, внуках, правнука. А Вы все о том, кто кого эффективнее побьет или унизит, но ведь унизить может и десятилетний пацан, подставив вам пику в бок или пистолет к затылку.

Побьет или.... УНИЗИТ???? Тут это, вы где то рекламу садомазо отношений углядели? или для вас обычный пропущенный удар это какое то унижение? )))))))))
Нож или пистолет которыми вам угрожают тоже в общем никак не унижают вашего достоинства. особенно если уж вы даосы....
И физическая форма и здоровье в 65 лет к слову вполне достигаются любым человеком без всяких хитрых практик. Есть методы куда проще. Зарядка, режим дня и здоровое питание.


Остальное комментить не буду, сорри. очень большой объём.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием