Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 22.10.2012, 15:48
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Извините, что встреваю, но хотелось бы предостеречь от очень серьезной ошибки. Практикуемое в монастыре однозначно уровень сутры (и поскольку это не Тхеравада, то логично предположить, что это Махаяна). Хоть по ссылке Ваджраяна, но здесь - http://blagoveshchensk.buddhism.ru/faq.php?fp=medit есть упоминание об этой ошибке: «Если сложные медитации пробовать слишком рано, и вне рамок проверенной ступенчатой системы, это может привести к так называемому состоянию "белой стены", когда человек чувствует спокойствие, но на самом деле скорее спит. Такое состояние может уменьшать сообразительность и энергию.» На этот момент следует обращать внимание всем, кто практикует шамадху, надо все время себя проверять. Ум во время медитации должен оставаться свежим, если возникает тонкое сонное умиротворение - это очень не хорошо, потому что в такое состояние очень легко попасть и в нем зависнуть, ум привыкает так покоиться и потом выйти из этого состояния достаточно трудно. Опасно оно тем, что в нем именно ничего не происходит, ум спит на тонком уровне, нет развития. Поэтому надо бы либо самому в этом разобраться и отслеживать, либо проконсультироваться у своего учителя медитации. Всего доброго и успехов )
Все возможно )), я не претендую на высшие уровни мастерства, так любитель...чтобы достаточно для кунфу было. Скажу вам , что "уровень сутры" - это вы круто написали. Да, тут много подобных вопросов от практикующих: про сутры, про то, да се. Дхаммадипа немного отвечает на них, чтобы быть вежливым, но перед этим всегда пройдется, что ему нужны практические вопросы, а не это. Не думаю, что стоит мешать всю теорию, что существует, с реальной практикой. Я избегаю подобных словесных дискуссий, так как вроде разговор есть, а чем люди беседуют - неясно. Но все довольны и удовлетворены. А я - нет. Сутра - всего лишь слова.
По направлению медитации я писала выше, что Дхаммадипа рассказывает с разных точек зрения, в том числе и о Тхераваде.
Учитель медитации у меня другой, а здесь я прохожу практику долгого пребывания в искомом состоянии. Однако вы правы, что если есть учитель рядом, то лучше консультироваться, и не правы в " разобраться самому" . Так как если ты можешь это сделать, на кой тебе учитель?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием