Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 25.06.2012, 12:37
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
У меня есть проблема, которая пока не находит решения - и эта проблема сочетания "вбирания-выпускания" с макрокосмической орбитой. Я всё никак не могу понять что происходит с ногами.

Если рассматривать два процесса по отдельности, всё понятно:

Вбирание-выпускание: на вдохе вбираем по передней линии в стопы, на выдохе выпускаем по задней из стоп.
Все правильно. Ошибка в следующей фразе:

Цитата:
Макрокосмическая орбита (только ноги): на вдохе ци поднимается из стоп по внутренней поверхности через хуэйинь в даньтянь, на выдохе по внешней поверхности ног из миньмэнь уходит в стопы.
Макрокосмическая орбита не связана с дыханием. Это путь естественной циркуляции энергии по иньской и янской сторонам тела. Когда вы выдыхаете, иньская ци все равно собирается в даньтянь; когда вы вдыхаете, янская ци все равно расширяется из минмень. Дыхание лишь помогает нам распознавать процессы. Но циркуляция ци, как и циркуляция крови, непрерывная, как кровь заполняющая все сосуды. Кровь не может быть в какой-то момент времени лишь в артериях, а в другой момент в венах, хотя сердце втягивает и выдавливает кровь. Поэтому выполняя вбирание, вы распознаете фазу сжатия к ДТ в верхней части тела, и фазу расширения из ММ в нижней части. После перехода через подошвы, тоже самое на задней. Получается круг с четырьмя четвертями меняющими фазы инь-ян в точках перехода.
Когда ваше распознавание процессов станет более точным, вы сможете лишь наблюдать за циркуляцией энергии, которая одновременно пребывает и на передней и на задней стороне, и слева и справа, и в верхней части тела, и в нижней. это будет первый шаг к реализации принципа тайцзи в теле.
Ответить с цитированием