Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.01.2012, 14:28
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию Ментальные практики (отделено из темы "Здравствуйте)"

Цитата:
При том, очень часто очень симпатичные практики взаимоисключающие. Добиваясь эффекта в одном, вы его тут же сводите на нет, практикуя другое.
Цитата:
Ну, например, практики визуализации образов, и наблюдения того, что есть.
Здесь не соглашусь. «практики визуализации образов» могут помешать только тогда, когда человек не правильно их применяет, т.е. по сути не практикует, а занимается пустым фантазированием.
Мы воспринимаем проявленное трех уровнях: на физическом уровне, уровне энергии (наши речь, дыхание, эмоции), уровне ума (наши мысли). Когда мы что-то визуализируем (уровень ума), оно проявляется, и мы уже наблюдаем то, что есть. Например, для практики успокоения ума (самадхи) можно использовать разные объекты концентрации. Например, физический уровень – что-то положить перед собой, например, шариковую ручку (мы наблюдаем то, что есть) или следим за ощущениями в теле, уровень энергии – можно следить за своим дыханием (наблюдаем то, что есть), уровень ума – любой образ (наблюдаем то, что есть), можно просто смотреть, как мысли приходят и уходят, не «залипая» на них. Не так важно, на что мы помещаем свое внимание, поскольку основная цель практики – спокойный, уравновешенный, сконцентрированный ум (тренируем И). Поскольку в ИЛЦ надо И и ли соединить, то выбираются наиболее подходящие для этой цели объекты медитации. Визуализация в свою очередь может нести дополнительную смысловую нагрузку, но главное не в этом. Что хотелось показать – противоречий в подходах нет, и даже нет оснований к разделению, а тем более противопоставлению и взаимоисключению.
Ответить с цитированием