I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Сотрясение при фацзинь (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=715)

Артём 08.08.2008 14:42

Сотрясение при фацзинь
 
Александр Валентинович, здравствуйте!

Перечитывал форум и обратил внимание вот на этот Ваш пост. Особенно заинтересовало то место, где Вы описываете фацзинь Шигуна Чин Фансена:

"Его фацзинь - как удар по натянутой шкуре, вибрирует воздух, и раздается низкий гул... При этом его не трясет, как припадочного, а лишь слегка размывается изображение, как будто сбилась резкость, а потом её плавно опять навели...".

Я давно уже хотел Вас спросить, откуда вообще берется это сотрясение при фацзинь, и почему у одних оно выражено отчетливо (например, у Чень Юя), у других - даже, по-моему, карикатурно, у третьих - умеренно, как у Чень Сяована и у одного из его американских учеников, а у Чин Фансена - "лишь слегка размывается изображение".

С чем это связано? Отчего это зависит?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Артем.

Yakodzoona 15.08.2008 16:40

Я дико извиняюсь, что вмешиваюсь... я вообще не имею отношения к илицюань и к внутренним стилям..но хочется высказать свое мнение основанное исключительно на интуиции...спасибо...
Вообщем на мой взгляд сотрясение такое явное у Чэнь Юй происходит потому что как говорят удар даже кулаком он производит при полном расслаблении т.е. не зжимается кулак , господин Чин Фансён (я где то читал) говорил что используется "ЛИ" для сохранение структуры. Рискну предположить (да не обрушится на меня гнев адептов илицюань) "ЛИ" используется в виде мнгновенного напряжения в конце фацзинь для сохранения структуры.
Ище раз прошу прощения что влез....

GONGFU 15.08.2008 20:16

"Сотрясение" - такого вообще нет при настоящем фацзинь. А вот если нужно на публику поработать, для которой чем прикольнее потрясешь рукавами и штанами, тем круче...тогда да, сотрясают.

Баюн 16.08.2008 16:55

Для информации. Фацзинь который делается на воздух в многочисленных формах должен также использоваться выбрасывая усилие в противника. Ну или какую либо мишент его заменяющую. Фадзинь Чин Фансена одинаково выглядит и выбрасываемый просто в воздух и выбрасываемый в мишень. И эффект я видел и даже ощущал. При этом внешне он абсолютно такой же. Но даже на записи я к сожалению не нашёл ни одного практического приложения фадзиня с крупноамплитудной вибрацией. Чтобы вот также человек сотрясался и виден был какой нибудь эффект. Может мне просто не везло? Ребят, кто много знает про тайдзи, может скинете ссылочки на подобные ролики, очень интересно было бы увидеть!
Баюн.

Артём 19.08.2008 13:06

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 3040)
"Сотрясение" - такого вообще нет при настоящем фацзинь. А вот если нужно на публику поработать, для которой чем прикольнее потрясешь рукавами и штанами, тем круче...тогда да, сотрясают.

Вот почему я и начал эту ветку: хочется понять, каковы критерии настоящего фацзинь, то есть, грубо говоря, что делает фацзинь - фацзинем. Где фацзинь, а где просто резкое, взрывное движение...

Опять же, непонятно: зачем работать на публику и нарочно трястись, если можно все делать без тряски? Значит, наверное, публика ждет, что сотрясение будет? То есть существует некое устоявшееся представление о фацзине, согласно которому он должен сопровождаться сотрясением? Вот это я и хочу понять: откуда такое представление взялось, то есть какая существует связь между фацзинь и сотрясением...

Артём 19.08.2008 13:12

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 3042)
Для информации. Фацзинь который делается на воздух в многочисленных формах должен также использоваться выбрасывая усилие в противника. Ну или какую либо мишент его заменяющую. Фадзинь Чин Фансена одинаково выглядит и выбрасываемый просто в воздух и выбрасываемый в мишень. И эффект я видел и даже ощущал.

Супер! Это очень интересная информация. Каковы же ощущения от фацзиня Шигуна Чин Фансена?

Сергей Щипанов 19.08.2008 14:56

Если не очень сильно "фадзинькнет" то колбасит по всему телу :). Если посильней, то что-нибудь отламывается в организме :).

Артём 19.08.2008 18:33

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 3045)
Если не очень сильно "фадзинькнет" то колбасит по всему телу :). Если посильней, то что-нибудь отламывается в организме :).

Сергей, Вам что, доводилось испытывать на себе даже последний вариант?

Metakor 20.08.2008 01:43

Цитата:

Сообщение от Yakodzoona (Сообщение 3039)
Рискну предположить (да не обрушится на меня гнев адептов илицюань) "ЛИ" используется в виде мнгновенного напряжения в конце фацзинь для сохранения структуры.
Ище раз прошу прощения что влез....

Фацзинь - это четвертая стадия расслабления в Илицюань, так что ни о каком напряжении и речи нет. То, что вы описали - это "кимэ" в каратэ, к фацзинь это отношения не имеет.

Если структура точна - никакой "тряски" нет. Если вы поставите один на другой несколько кирпичей, а затем стукнете сверху кувалдой - энергия сразу перейдёт в опору без всяких сотрясений.

Сергей Щипанов 20.08.2008 12:04

Слава Богу у меня после Фа Дзиня ничего не отламывалось в организме. Но ноги и руки сильно болели :). Приезжайте на семинар к СЭму в Москву. Почувствуйте на себе :).


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co