I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Уточнение терминов. (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=675)

Roman71 15.06.2008 21:48

под югом я в данном случае имею ввиду положение юга из "ориентирования ладоней". ВОзможно приставка "класический" в данном случае была неуместна.
Что касается кругов, то это точно не "трехмерный" и ествественно не круг "ориентиование ладоней". Оба этих круга подробно разбирались на семинарах Александра Валентиновича в Питере. Описанной мной выше круг давался на семинаре Шигуна в Питере, где я впервые с ним столкнулся. К сожалению я не могу сообщить, каким из перечисленных кругов является данное упражнение, т.к. на семинаре я не слышал как его назвали (возможно просто не услышал). В Питере было много ребят из Московской группы. Можете при случае поинтересоваться. И буду признателен, если сообщите как он правильно назывется. Возможно, кто-то из участников читает данную ветку и так же мог бы подсказать "что и как".

с уважением!

Баюн 15.06.2008 22:14

Цитата:

Сообщение от Roman71 (Сообщение 2753)
под югом я в данном случае имею ввиду положение юга из "ориентирования ладоней". ВОзможно приставка "класический" в данном случае была неуместна.
Что касается кругов, то это точно не "трехмерный" и ествественно не круг "ориентиование ладоней". Оба этих круга подробно разбирались на семинарах Александра Валентиновича в Питере. Описанной мной выше круг давался на семинаре Шигуна в Питере, где я впервые с ним столкнулся.


Ну, тогда я аккуратно переведу стрелки в сторону тех кто был на этом семинаре и следовательно получше меня сможет понять о каком именно виде вращения в конкретном случае идет речь :). Но положение юга так или иначе проходится в любом из видов вращения за исключением вращения с прихватом. Так что проходя это положение именно тем югом который вам показывали, думаю, не ошибётесь ;).

Roman71 15.06.2008 22:38

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 2754)
Ну, тогда я аккуратно переведу стрелки в сторону тех кто был на этом семинаре и следовательно получше меня сможет понять о каком именно виде вращения в конкретном случае идет речь :). Но положение юга так или иначе проходится в любом из видов вращения за исключением вращения с прихватом. Так что проходя это положение именно тем югом который вам показывали, думаю, не ошибётесь ;).

в принципе, на главный свой вопрос, о том что положение юга и др. это не только положения как в круге ориентировании ладоней, я ответ получил. Хотя в рассматриваемом круге м.б. это и не называется югом.:shok: :D
Вообщем вопросов много. Думаю что это хорошо.

Alexander Skalozub 16.06.2008 12:02

В Питере мы не работали круг "Базовых усилий". Это был круг "4-х энергий", точнее подводящее упражнение к нему. Мы учились закрывать-закрывать, открывать-открывать. Это упражнение делается для чистоты понимания действий, которые в дальнейшем должны сформировать правильные усилия в точке контакта. В отличие от круга 4-х, или 6-ти энергий, здесь партнеры не противодействуют, встречая силу, а ассистируют друг другу, способствуя правильным изменениям тела без генерирования силы. Шигун обратил внимание на то, что в этом случае на юге у вас будет получаться иное формирование ладони, и тогда вы демонстрируете не "южное усилие", а "иньское усилие" идущее под мышки. Что собственно и делал шису Чимин, который внимательно слушал своего отца. Тем более, что работа ВНИМАНИЯ было основной под-темой всех 3-х семинаров.;)

Roman71 16.06.2008 21:55

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 2756)
Шигун обратил внимание на то, что в этом случае на юге у вас будет получаться иное формирование ладони, и тогда вы демонстрируете не "южное усилие", а "иньское усилие" идущее под мышки. Что собственно и делал шису Чимин, который внимательно слушал своего отца. Тем более, что работа ВНИМАНИЯ было основной под-темой всех 3-х семинаров.;)

Спасибо за разъяснение Александр Валентинович.
В свое "оправдание" скажу, что к концу второго дня мое восприятие работало уже скорее в полуавтаматическом режиме, т.к. объём информации был очень большой, а внимания не всегда хватало охватить все нюансы. Поэтому что то воспринялось, что-то осталось на потом.
:)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co