I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   БИ и Православие (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=593)

Варвик 24.02.2008 11:34

БИ и Православие
 
Александр Валентинович,насколько я знаю Вы православный.
Как у Вас сочетается илицюань с православием,когда с православной точки зрения восточ.практики это от лукавого? :)

Alexander Skalozub 25.02.2008 01:28

Вам бы лучше этот вопрос задать в Екатеринбуржскую Епархию ИЛЦ, там у нас и грамотные православные и монахи и священники имеются. Да и я действую по благослованию отца Александра Троекуровского прихода.
Большинство восточных практик направлено на поиск состояний, медитция отрешений, поиск трансовых состояний, гоняние всяческих энергий. Это и приводит к "прелестям" и искушениям, с которыми легко словить "лукашек". Практика ИЛЦ больше соответствует православной практике трезвения. Мы ничего не приобретаем, а учимся пользоваться только тем, что у нас есть, для чего мы должны осознавать свое тело, чувства, психо-эмоциональные реакции, процесс мышления. Тогда мы научаемся воспринимать. Это и есть самое главное и грозное оружие илицюань - ВОСПРИНИМАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТАКОВОЙ, КАК ОНА ЕСТЬ.
А в этом нет никакого противоречия с православием.

Варвик 17.06.2008 18:55

Всея Руси одобрил?:)

neofit 23.01.2009 10:00

Варвик, для взрослого человека, ведущего мирской (не монашеский) образ жизни, одобрение духовных лиц, тем паче иерархов на каждый серьезный шаг в жизни невозможно и не требуется.

Дополняя ответ А.Скалозуба, могу сказать, что принципиальное отличие христианского подхода к боевым искусствам от культового восточного заключается в том, что в процессе тренировок христиане не общаются с сущностями, ответственными за прогонку ци :), а в вопросе практического применения полученных навыков руководствуются, все-таки, христианской этикой.

S.J.R. 07.02.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от neofit (Сообщение 3737)
что принципиальное отличие христианского подхода к боевым искусствам от культового восточного заключается в том, что в процессе тренировок христиане не общаются с сущностями, ответственными за прогонку ци :),

А что,где-то в ТРАДИЦИОННЫХ восточных БИ говорится о каких-то "сущностях,ответственных за прогонку ци"?Пример не приведёте?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co