I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   101-й вопрос про "столб" (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=422)

Яра 16.06.2009 09:50

Спасибо, Сергей. Мне тоже утром нравится больше стоять, но был день, когда появилась возможность только вечером стоять - вот я задумалась, что неравномерно получается: с предыдущего раза считай, полтора суток прошло, а до следущего - меньше семи часов будет. )))

VEB 16.06.2009 14:19

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 4631)
Стояние в столбе тренирует терпение. Потом уже ничего не страшно. Это не самая тажелая практика в Илике. Есть и значительно тяжелее.

Звучит интригующе :). Не могли бы вы подскзаать, какие практики тяжелее?


Спасибо.

Сергей Щипанов 16.06.2009 15:01

Для примера: Нейгун для формы "Ладони бабочки". Да и сама форма тоже не подарок :) если надо сделать правильно, а не так как я думаю :).
Проверочное упражнение в Базовом Цигуне.40 на одну сторону и сорок раз подряд на другую сторону.Дыхание Инь-Ян пару часов подряд. После этого я почувствовал течение энергии в теле и все стало другим.Естественно под присмотром Шифу.Это оказалось со всем не то что я думал :).
Саггитальное вращение с упором запястьями в туловище от 25 минут подряд в одну потом в другую сторону(когда сухожилия просто взрывает).Это из Певого Нейгуна.
Ведение энергии из стопы в стопу во Втором Нейгуне часа три подряд.
Если Вас еще индивидуально тренирует Шифу или Шигун. Часов по пять или шесть подряд. Я разок выдержал десять часов с небольшим перерывом под руководством Шигуна. Делал подряд три часа вбирание и выпускание пока не сказали что уже не так плохо :). Потом это соединяли с открытием и закрытием ещу пару часов. Только после этого начали править форму Ладони Бабочки.Перед этим у меня был трехдневный семинар Шигуна и вечером другого дня делали форму "Ладони Бабочки"непрерывно пять часов подряд :). Даже сам не знаю как это я выдержал :).
Благодаря стоянию в столбе мне это далось значительно легче :) и Нейгуну каждый день по несколько часов подряд каждый день на протяжении 4 лет.
С уважением. Сергей .
Я по жизни очень "деревянный" то есть негибкий и беру тяжелой пахотой и следованию методике. Все очень просто, что мне говорят то я и делаю и еще чуть больше.
Мне повезло с другом и напарником по тренировкам. Это Евгений Балаганов и то чт онас обоих Шифу плющит без всякой пощады и потакания нашим слабостям. Без всего этого было бы сделать труднее или почти невозможно.
Помню разок потренировался с Шифу индивидуально три часа подряд. Дошел до дому хорошо. Но ровно за порогом дома силы оставили и я не мог выдвинуть диван на роликах который легко выдвигает 5 летний малыш :).
"Дорога в двое короче если есть хороший попутчик" Восточная мудрость.

VEB 16.06.2009 18:29

Спасибо за развернутый ответ
 
Да, было смутное чувство, что я где-то недорабатываю :).

Теперь понимаю, что было не зря :).

Хотя если честно, то смутное представление, я думаю, я получил. Про форму ладони бабочки - точно не получил, т.к. рано, но вот минут сорок-час поделать какое-нибудь из базовых, причем не просто, а с усилием, например вытягивание спирального усилия, это пробовал.

Согласен, что такие упражнения тяжелее, чем столб.

Про несколько часов непрерывных тренировок могу судить только по ретриту, который у нас был в Гродно. Но похоже, там все-таки с меньше интенсивностью шла работа.

Ладно, представление к чему готовиться получил. Спасибо большое.

Сергей Щипанов 17.06.2009 09:32

Не стоит благодарности. Я всегда рад если что поделиться знаниями, умениями и навыками :).
Главный Великий Секрет Илицюань. Не говорить никому :) "ПАХАТЬ НАДО" и Следовать Методике.
Помню первые три месяца когда анчал изучать Илицюань.
Делали суставной комплекс и сухожильный .Плюс стояли в столбе. Дак после этих тренировок я часа по три не мог встать.
Глаза открываю и понимаю "Надо лежать .Затем и эта мысль пропадает и глаза закрываются под дейсвием силы тяжести :)" .Это был опервое понимание течения Энергии в теле.
Почитайте "9 дней в Каноне или Илик нонстоп". Там передано словами ощущение тяжелых тренировок.
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=545

Oldman 21.06.2009 04:50

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 4634)
Саггитальное вращение с упором запястьями в туловище от 25 минут подряд в одну потом в другую сторону(когда сухожилия просто взрывает).

То есть нейгун с отягощением? прикольно, надо взять на заметку.

Alexander Skalozub 21.06.2009 23:54

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 4652)
То есть нейгун с отягощением? прикольно, надо взять на заметку.

С отягощением? Либо что-то вы не так поняли, либо я. О каком отягощении вы говорите?

Oldman 22.06.2009 00:31

Александр Валентинович, я кажется, действительно не так понял. Потом вчитался внимательней- речь о другом, конечно же, об отработке саггитального круга , где руки упираются в себя.

А на счет отягощений- такая работа есть в илицюань? Ну чтоб интенсифицировать тренировку. Там захват взять, или упереться, и крутить круги, допустим. Или как-то иначе но по схожему принципу?

Alexander Skalozub 22.06.2009 01:18

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 4655)
Александр Валентинович, я кажется, действительно не так понял. Потом вчитался внимательней- речь о другом, конечно же, об отработке саггитального круга , где руки упираются в себя.

А на счет отягощений- такая работа есть в илицюань? Ну чтоб интенсифицировать тренировку. Там захват взять, или упереться, и крутить круги, допустим. Или как-то иначе но по схожему принципу?

Отягощения в ИЛЦ не используются. Все виды нагрузок создаются во вращающихся руках (вязкие руки, тяжелые руки, трущие руки и т.д.). Утяжелители создают нагрузку только по отвесной линии, а партнер создает имено те виды нагрузок. которые встречаются в поединках. Т.е более направленные вперед, на партнера по прямыым и по диагональным траекториям.

Android1 07.08.2009 12:34

...


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co