I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Восемь слоёв даньтяня (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1614)

Дейч 29.06.2011 13:37

Восемь слоёв даньтяня
 
Уважаемый Александр Валентинович! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за великолепный семинар. Сейчас, когда прошла почти неделя, я чувствую, что мои взгляды на тайцзи-цюань и БИ в целом уже изменились и продолжают меняться с каждым днём. В связи с этим назрели ряд вопросов, и я - если Вы не против - время от времени стану их задавать на этом форуме.

Прежде всего - меня заинтриговала фраза о восьми слоях даньтяня. Все эти дни я думал над этим, позвонил своему Мастеру на Тайвань и говорил с ним около получаса. Он тоже заинтересовался. Нельзя ли разъяснить этот аспект практики?

Второй вопрос - про ступени изучения искусства илицюань. Я бы хотел начать с самого начала и продвигаться именно в том порядке, который у вас используется для "самых маленьких". При этом - насколько я понял - на семинаре были техники не только первоначальные, но также и довольно продвинутые (Вы говорили о пятом уровне и т.п.).

Что именно мне нужно делать ежедневно в рамках начального первого уровня занятий?

Заранее благодарен за Ваше участие,

Дмитрий

Сергей Щипанов 30.06.2011 17:08

Многослойный Дань Тянь? Очень интересно. Жду ответов от Мастера Шифу. С уважением. Сергей.

VEB 30.06.2011 21:53

Присоединяюсь к вопросу. Первый раз услышал про это. Звучит интригующе :)

Javax 01.07.2011 07:44

продублируйте вопрос на английском языке на международном форуме. "ватафака зиз ис эйт лайерс оф зе даньтянь?" а вот как по ихнему не знаю.

VEB 01.07.2011 22:50

На данный момент упоминание многослойного дантяня вызывает ассоциации с ...

Салом :)

Салом-мясо-сало-мясо-сало и т.д. :) . Целых 8 слоев.

Видимо, навеяло приближением летнего лагеря на Украине :)

Alexander Skalozub 02.07.2011 00:40

Цитата:

Сообщение от Дейч (Сообщение 9371)
Прежде всего - меня заинтриговала фраза о восьми слоях даньтяня... Нельзя ли разъяснить этот аспект практики?

Это прям как в анекдоте. Не 8, а 6 и не слоев, а оболочек :). Оболочки взращиваются через упражнения базового нэйгун и ряд парных упражнений. Поэтому, пока оболочки не взрощены, не может быть и никакой практики с даньтянь.

Цитата:

Второй вопрос - про ступени изучения искусства илицюань. Я бы хотел начать с самого начала и продвигаться именно в том порядке, который у вас используется для "самых маленьких". При этом - насколько я понял - на семинаре были техники не только первоначальные, но также и довольно продвинутые (Вы говорили о пятом уровне и т.п.).

Что именно мне нужно делать ежедневно в рамках начального первого уровня занятий?
Продвинутых техник на семинаре не было. Были демонстрации "продвинутых техник". Я говорил, что вращающиеся руки, это 5-й уровень. Но изучаются они с самого начала... Семинар был по первому уровню, а это именно то, с чего нужно начинать. Поэтому вбирание-выпускание, сжатие-расширение, открытие-закрытие во всех измерениях, это и есть то, с чего нужно начинать, и чем нужно продолжать.

Alexander Skalozub 02.07.2011 00:43

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 9375)
Очень интересно. Жду ответов от Мастера Шифу.

Ответы от Мастера-шифу можно услышать в кинотеатре от наставника панды по имени По.

VEB 02.07.2011 01:01

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 9384)
Это прям как в анекдоте. Не 8, а 6 и не слоев, а оболочек :).

Александр Валентинович, спасибо за Ваше разъяснение. Можно несколько уточняющих вопросов?

1. У минмэня для баланса тоже 6 оболочек?
2. Или другое количество?
3. Или под "дянтянем" изначально имелся весь комплекс "дантянь-минмэнь"?

Заранее спасибо:nac03:

Сергей Щипанов 02.07.2011 11:01

Добрый день Александр Валентинович! Сердечно благодарю за подробные объяснения. В летнем лагере надеюсь углубить свои знания по Илицюань. С уважением. Сергей.
Пы .Сы. Вторую панду Посмотрел. Там мало объясняют. Все про Внутренний Покой толкуют, внутри чего -то :) .

Дейч 03.07.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 9384)
Это прям как в анекдоте.

Таки ви правы :clapping:

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 9384)
вбирание-выпускание, сжатие-расширение, открытие-закрытие во всех измерениях, это и есть то, с чего нужно начинать, и чем нужно продолжать.

Спасибо большое. Я всё это делаю каждый день, но всё время сомневаюсь правильно ли всё запомнил. Нет ли какого-нибудь справочного материала по этим практикам?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co