I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Илицюань и Айкидо/Тайцзы (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1052)

highlander 12.08.2009 19:14

Илицюань и Айкидо/Тайцзы
 
Доброго времени суток!

Извините невежду за очередной вопрос. :cool::lam1:

Вобщем уже понятно, что Илицюань совершенно самостоятельный стиль. :box2: Хотя его и называют иногда тайцзыцюань семьи Чин. Очень хотелось бы заниматься серьезно таким чудесным БИ. В моем регионе не имеется группы, есть только человек, который знаком с этим искусством и то это не совсем в моем городе. Т.е. вероятность встреч примерно равна пару раз в месяц. Зато в моем городе имеется клуб, где есть возможность ежедневно посещать занятия по айкидо вкупе с тайцзыцюань стиля Ян. Инструктор имеет очень большой стаж в изучении этих внутренних стилей БИ. По тайцзы в частности даются формы, нейгун - железная рубашка и цигун, это что пока удалось выяснить. Вобщем хочется заниматься чем-то прикладным. Возможно ли совмещение перечисленных стилей с практикой Илицюань? Или все-таки лучше выбрать что-то одно? Возможно в ближайшем будущем появится таки возможность заниматься именно Илицюань более плотно. Возможно начальный этап по заложению базы примерно один и тотже?

highlander 13.08.2009 14:13

Немного уточню постановку вопроса в определенном контексте. :rolleyes:

Насколько верно понял Илицюань более основан на нейгун на начальном этапе и развитии внутреннего усилия. В Айкидо сначала долгие годы разучивают форму, а потом приходят к овладению внутренней энергией.

А какое внимание в Илицюань уделяется развитию/поддержанию физической формы?

Вопрос более в контексте, что на данный момент нет возможности полноценно заниматься именно Илицюань, но есть желание поддерживать и нарабатывать физические кондиции и работу с телом. Также если верно понял работа в И. идет более через туйшой, т.е. это более мягкий вид контакта и видимо несколько разные принципы воздействия, чем в других БИ. Как может пойти на пользу вред параллельное освоениев других видов БИ, более контактных?

Нет ли существенных расхождений здесь с принципами стиля Ян, можно ли параллельно работать в этом направлении? :box:

Alexander Skalozub 25.08.2009 11:52

Если вы серьезно настроены заниматься илицюань, я бы порекомендовал вам проибрести книгу моего шифу (через его сайт), меодическое пособие для учеников, диски с базовыми упражнениями. Нужно съездить на какой-нибудь семинар по илицюань (например, в сентябре будет в Польше, и там будут русско-язычные инструктора), и начать заниматься самостоятельно. Займитесь сами, вокруг вас соберутся другие. Затем пригласите инструктора, и сможете заниматься под постоянным контролем. Так мы сейчас работаем по всему миру, и весьма успешно.

GONGFU 25.08.2009 13:32

Цитата:

Сообщение от highlander (Сообщение 5019)
Немного уточню постановку вопроса в определенном контексте. :rolleyes:

Насколько верно понял Илицюань более основан на нейгун на начальном этапе и развитии внутреннего усилия. В Айкидо сначала долгие годы разучивают форму, а потом приходят к овладению внутренней энергией.

А какое внимание в Илицюань уделяется развитию/поддержанию физической формы?

Вопрос более в контексте, что на данный момент нет возможности полноценно заниматься именно Илицюань, но есть желание поддерживать и нарабатывать физические кондиции и работу с телом. Также если верно понял работа в И. идет более через туйшой, т.е. это более мягкий вид контакта и видимо несколько разные принципы воздействия, чем в других БИ. Как может пойти на пользу вред параллельное освоениев других видов БИ, более контактных?

Нет ли существенных расхождений здесь с принципами стиля Ян, можно ли параллельно работать в этом направлении? :box:

Мы в отличной форме - сильны, молоды, структурированы! С отличными сухижилиями, костями и мышцами, и все это венчает светлая, незамутненная Эго голова! :)
Нэйгун - это тот фундамент, без которого ваш дом построен не будет. Никто не строит дом с чердака. Это качество вашего тела.
Насчет параллельного освоения - хотите, осваивайте. :) Потом попробуете наверстать упущенное. Вопрос в том, для чего вам нужен Илицюань. Если вы для себя решите этот вопрос, то и проще будет выбрать дорогу. Да, и вот эта фраза "Как может пойти на пользу вред параллельное освоениев других видов БИ, более контактных? " -очень прикольная. :D Если сказать, что более контактный вид это то, где тебе больше бьют морду, то это не мы. Потому как мы УЧИМ людей, а не просто загоняем в ситуацию боя. А что касается парной работы, так у нас парная работа начинается с первого занятия для новичка. А морду бить и получать - добро пожаловать через полгода, после сдачи эказамена! Занятия по илицюань - саньшоу :)

highlander 25.08.2009 16:56

Цитата:

Мы в отличной форме - сильны, молоды, структурированы! С отличными сухижилиями, костями и мышцами, и все это венчает светлая, незамутненная Эго голова!
:mit00:


Цитата:

Нэйгун - это тот фундамент, без которого ваш дом построен не будет. Никто не строит дом с чердака. Это качество вашего тела.
Насчет параллельного освоения - хотите, осваивайте. Потом попробуете наверстать упущенное. Вопрос в том, для чего вам нужен Илицюань.
Вопрос также и в том, почему именно Илицюань. При своем нынешнем понимании внутренних стилей БИ для меня разница не столь очевидна. Так же как и методика освоения. В частности, по изученным материалам по илицюань такое мнение и сложилось, что сначала с помощью нэйгун происходит выстраивание баланса тела и "наполнение энергией" (юаньци), затем осваиваются формы. С другой стороны и освоение форм и регулярная работа с напарником (в айкидо) также может помогать в постижении основных принципов работы понимания внутренних стилей и выстраивании структуры тела, балансировке, гармонизации сознания (тело-ум), оздоровление, поддержание физических кондиций. :) Или вы хотите сказать, что для этого достаточно освоить столбовую работу и практики концентрации и медитации без физических упражнений? Я ничего не упустил?


Не можете пояснить почему освоение илицюань с айкидо приведет к тому, что надо будет потом "наверстывать упущенное"? А что можно упустить?
Если верно понял, то тайцзи и илицюань - это практически одно и тоже? Есть расхождения?

Ну и потом я все-таки интересовался в том контексте, что одно дело заниматься регулярно с мастером или пару раз в месяц с учеником, который занимался два года с человеком уровня ученика . Про семинары понятно. Вопрос не столько о том куда надо идти, а о синтезировании стилей. Спасибо.

highlander 25.08.2009 17:14

Цитата:

Да, и вот эта фраза "Как может пойти на пользу вред параллельное освоениев других видов БИ, более контактных? " -очень прикольная. Если сказать, что более контактный вид это то, где тебе больше бьют морду, то это не мы. Потому как мы УЧИМ людей, а не просто загоняем в ситуацию боя
Вы неверно поняли смысл, который я хотел передать (или я выразился неточно). Под более контактным я имею в виду, где есть практика хорошей проработки тела. А конкретно речь об айкидо. Не забывайте что это тоже внутренний стиль, где есть и нейгун, тактика, этика. Ай - гармония, слияне. Ки - энергия. До - Путь. :rolleyes:

Dim 25.08.2009 23:39

Я очень извиняюсь, что влезаю, но как человек, не понаслышке знакомый с айкидо, хотел бы сказать - если Вы хотите изучать илицюань, не надо совмещать его ни с чем. Будет конфликт навыков и серьёзный ущерб качеству. А качественно заниматься тремя вещами сразу (илицюань, айкидо и тайцзицюань стиля Ян) для обычного человека, который должен ещё и зарабатывать себе на жизнь, по моему скромному мнению, невозможно в принципе.
Александр Валентинович прав - съездите на семинар и тогда на собственном опыте убедитесь, что илицюань сам по себе - бомба и ни в каких дополнениях не нуждается.
Если же Вам всё равно, что изучать, был бы результат, то Эндо-сэнсэй (один из самых уважаемых сэнсэев в Айкикай) советовал потратить три года на поиски учителя, но, когда найдёте - внимать каждому его слову и движению. Кстати, и с этой точки зрения илицюань может стать для Вас лучшим вариантом.

С уважением,

Дмитрий,
человек, который любит айкидо

GONGFU 26.08.2009 11:34

Цитата:

Сообщение от highlander (Сообщение 5130)
Вопрос также и в том, почему именно Илицюань. При своем нынешнем понимании внутренних стилей БИ для меня разница не столь очевидна. Так же как и методика освоения. В частности, по изученным материалам по илицюань такое мнение и сложилось, что сначала с помощью нэйгун происходит выстраивание баланса тела и "наполнение энергией" (юаньци), затем осваиваются формы. С другой стороны и освоение форм и регулярная работа с напарником (в айкидо) также может помогать в постижении основных принципов работы понимания внутренних стилей и выстраивании структуры тела, балансировке, гармонизации сознания (тело-ум), оздоровление, поддержание физических кондиций. :) Или вы хотите сказать, что для этого достаточно освоить столбовую работу и практики концентрации и медитации без физических упражнений? Я ничего не упустил?

Все упустили и придумали что-то свое. В полноценной системе присутствует все необходимое. А без физических упражнений даже монахи не могут практиковать молитву.

Цитата:

Сообщение от highlander (Сообщение 5130)
Не можете пояснить почему освоение илицюань с айкидо приведет к тому, что надо будет потом "наверстывать упущенное"? А что можно упустить? Я задал этот вопрос учителю в клубе, он ответил в следующем ключе - "тренировка в айкидо - ян, очень динамичная, применение айкидо - инь, - осознанное, этичное; тренировка в тайцзи - инь, медитация в действии, применение тайцзи - ян, - действие в медитации. Синтезирование обоих стилей может иметь большой смысл (by fusion both arts you have true intention)." Потом добавил, что когда занимался айкидо и встретил своего учителя тайцзи, то встретил в тайцзи теже принципы айкидо. Если верно понял, то тайцзи и илицюань - это практически одно и тоже? Есть расхождения?

В полноценной системе присутствует все необходимое. Илицюань - не тайцзицюань, и не произошел из какой либо ветвей тайцзицюань. Илицюань основывается на принципах тайчи. Вам придется наверстывать упущенное, потому что это время вы будете заниматься айкидо, а не Илицюань, вот и вся причина. Хотите практиковать Илицюань, начните это делать. Вы же собираясь сдавать на право вождения автомашиной, не учитесь водить электропоезд? и время, потраченное на обучение водить поезда будет упущенное, если вы не собираетесь быть машинистом.


Цитата:

Сообщение от highlander (Сообщение 5130)
Ну и потом я все-таки интересовался в том контексте, что одно дело заниматься регулярно с мастером или пару раз в месяц с учеником, который занимался два года с человеком уровня ученика . Про семинары понятно. Вопрос не столько о том куда надо идти, а о синтезировании стилей. Спасибо.

Вопрос в том, будет ли мастер с вами заниматься. Поверьте, любой ученик в Илицюань, начиная с самого первого уровня, знает об Илицюань гораздо больше вас. И может вам помочь в освоении этого искусства. Я не знаю, в каких условиях вы находитесь. Все в разных. Главное, чтобы ваши суждения и болезненность Эго, не стали препятствием на пути. Вобщем, мы открыты для всех. :) И для тех, кто хочет синтезировать, и для тех, кто сразу постигает глубины искусства. Просто при синтезе, мы не называем это изучением Илицюань.

highlander 26.08.2009 16:44

У меня есть наверное все видео вашей школы с практиками, даже семинары, не скажу что все просмотрел досконально, но физических упражнений особо не заметил. Если только комплекс сухожилий считать таковым. Или базовый нэйгун. И таолу.

После работы иногда хочется размять кости, по пути домой несколько пабов, думается может заскочить расслабиться или в клуб БИ зайти размяться, покувыркаться, с телом поработать, уж очень там в айкидо приятные разминки. Регулярная работа в группе хорошо стимулирует.


Цитата:

А качественно заниматься тремя вещами сразу (илицюань, айкидо и тайцзицюань стиля Ян)
Ну вы наверное смерти мне желаете. :D Это уже слишком. Хотя конечно интересно ВСЕ! Еще и багуа мне интересно. :eek: Буду летающим йогом-ниндзя- черепашкой.

GONGFU 27.08.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от highlander (Сообщение 5153)
У меня есть наверное все видео вашей школы с практиками, даже семинары, не скажу что все просмотрел досконально, но физических упражнений особо не заметил. Если только комплекс сухожилий считать таковым. Или базовый нэйгун. И таолу.

После работы иногда хочется размять кости, по пути домой несколько пабов, думается может заскочить расслабиться или в клуб БИ зайти размяться, покувыркаться, с телом поработать, уж очень там в айкидо приятные разминки. Регулярная работа в группе хорошо стимулирует.




Ну вы наверное смерти мне желаете. :D Это уже слишком. Хотя конечно интересно ВСЕ! Еще и багуа мне интересно. :eek: Буду летающим йогом-ниндзя- черепашкой.

Попробую походить в этот клуб, посмотрю на ощущения от учителя, а там видно будет. Работа также через нэйгун и сам занимался пару десятков лет у известного мастера.

В таких практиках наверное важна регулярная работа с ОПЫТНЫМ инструктором, который может в случае чего и подправить. Со слов этого инструктора даются такие практики нэйгун, что 90 процентов людей без тщательной проверки и корректировки "выскакивают" ( drop - out).

Вперед! :) Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co